К 2024 году отремонтируют больше 90% муниципальных дорог в Иркутской области

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области до 2024 года приведет в нормативное состояние 290 км муниципальных дорог и более 1000 километров региональных трасс. Об этом в среду, 24 апреля, сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

Министр отметила, что в прошлом году на финансирование проекта из федерального бюджета направили около 750 млн рублей, в этом году — 2,8 млрд рублей. 

— Иркутская область – один из немногих субъектов федерации, в котором в рамках нацпроекта участвует три агломерации: с этого года присоединились Братск, который вошел в Братскую агломерацию, и Усолье, вошедшее наряду с Ангарском в Ангарскую агломерацию, — рассказала Светлана Свиркина.

Известно, что до 15 мая будут заключены контракты на выполнение ремонтных работ. Всего приведут в порядок 93 объекта.

Также в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заключат три контракта, согласно которым подрядчик будет работать на объекте и после ремонта содержать его в течение четырех лет.

Кроме того, Светлана Свиркина отметила, что из федерального бюджета выделят около 5 млрд рублей на мостовые сооружения на территории Российской Федерации. Так, 355 млн рублей из них направят на реконструкцию путепровода по улице Джамбула в Иркутске, при условии софинансирования из муниципального бюджета.

Напомним, в 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализует 7 млрд 788 млн рублей на ремонт дорог. Из них 2 млрд 814 млн рублей — из федерального бюджета, софинансирование от областного бюджета — 4 млрд 180 млн рублей, от местных бюджетов — 793,8 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, в этом году приведут в нормативное состояние 240 км региональных и 61 км местных дорог в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске и Усолье-Сибирском.

17:06
383
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...