"Уйдите, пожалуйста". В главном здании Прибайкалья не рады избирателям

Накануне 25-летия со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области и сопутствующих этой дате помпезных мероприятий поговорим о проблемах самых главных участников политического процесса. Об избирателях.

После того, как аппарат губернатора Сергея Левченко придумал новую пропускную систему, жизнь посетителей серого дома значительно усложнилась. Любой визит на Ленина, 1а превратилась в простаивание в очереди за пропуском – раз, и простаивание в очереди с пропуском – два.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, открытие спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана», январь 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Аккредитованные журналисты, чиновники, мэры муниципальных образований опаздывают на мероприятия, ругаются, но перемен в этом вопросе не ожидается.

Разумеется, сотрудники охраны выполняют должностную инструкцию. Впрочем, об охране в здании областного правительства легенды ходят давно.

Рослым мужчинам на входе вполне подошло бы ремесло конвоиров: половина из них не считает нужным встречать посетителей если не с улыбкой, то хотя бы с доброжелательными лицами.

Но мы остановимся не на этом.

Каждый, кто бывает в областной администрации чаще, чем раз в месяц, замечает у пункта охраны растерянных людей, которые приходят в серый дом. Встречаются среди них и провокаторы, и городские сумасшедшие, но их немного. Большинство составляют растерянные люди, которые ищут помощи и не владеют информацией о том, кто из властьимущих может решить их проблему.

Так сложилось, что жители нашей необъятной страны не очень любят вникать в нюансы представительной демократии. Разобраться с подведомственностью одних только структур исполнительной власти – целая жизнь уйдет. Куда там до законодателей.

Впрочем, никто и никогда не пытался разъяснить жителям Приангарья, как работает власть. Доступно разъяснить, по-настоящему.

А потому мыкающихся людей понять можно. В разгар избирательных кампаний народные избранники обещают электорату доступ к телу и помощь в решении самых разных вопросов. Но, порвав условную финишную ленточку в заветный день голосования, все избиратели сливаются для депутата в абстрактную массу. Назойливую массу.

Сами избиратели из числа тех, кто не потерял веру в представительные органы власти, пытаются воспользоваться своими правами и обещанным доступом к телу. Вот тут и выясняется, что депутаты не слишком к ним расположены.

А выяснить, чье тело в этом сезоне является нужным депутатом Законодательного собрания, не всегда представляется возможным.

Чем крупнее город, тем меньшее количество людей знает в лицо своего депутата. А отличить муниципального от областного и объяснить разницу могут единицы. Особенно это касается тех людей, которые привыкли жить без Интернета и получать информацию напрямую в государственных органах.

И это их конституционное право.

Но вернемся к теме охранников в стенах серого дома. Тем самым охранникам, которые лихо заворачивают людей с их просьбами объяснить, подсказать и помочь.

Что мешает аппарату губернатора научить охрану разговаривать с посетителями вежливо? А также завести на столах охраны информацию об избирательных округах, держать на столе телефоны помощников и другую справочную информацию. В бумажном виде. И передавать её избирателям тут же.

Порой создается ощущение, что серый дом живет своей персональной, автономной жизнью. Напомним, первая сессия Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва состоялась 20 апреля 1994 года. За 25 лет в сером доме появился новый ремонт, менялись лица, плелись грандиозные и просто грязные интриги, но обеспечить базовый комфорт избирателей в аппарате так не догадались.

Идея простая, но очень нужная. Дарим в качестве подарка на 25-летие.

17:38
440
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...