Завершается программа по переселению поселка Чекановский

До конца 2019 года в санитарно-защитной зоне Братского алюминиевого завода не останется ни одного жилого дома. Программа по переселению поселка Чекановский практически завершена, и новоселы обживаются в квартирах, построенных на средства компании РУСАЛ. На сегодняшний день уже переселено 392 семьи.

Сегодня в центральном районе Братска, на улице Гагарина, высятся шесть новых домов. Построены 408 квартир, их общая площадь – почти 24.000 квадратных метров. Все новые дома переданы в собственность Комитета по управлению муниципальным имуществом Братска. РУСАЛ направил на финансирование проекта уже более 1 миллиарда рублей.

10 лет назад, В 2008 году, началось переселение жителей из санитарно-защитной зоны БрАЗа – жилого района Чекановский. Тогда перед руководством компании стояла, казалось, непосильная задача: расселить 402 семьи! Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа компании РУСАЛ, курирует эту программу с момента ее запуска и рассказывает, что первое время было важно просто систематизировать процесс и успокоить людей.

— Наши специалисты составляли детальные карты по каждой улице – визуализировали будущее переселение, чтобы на всех этапах наглядно было видно, как оно продвигается, — поясняет Наталья Скачкова. — Кроме того, мы знакомились с каждой семьей, узнавали потребности, пожелания жителей. Я лично встречалась со многими, обсуждала нюансы их будущего жилья.

Наталья Клюкина с двумя детьми теперь живет в трехкомнатной квартире в новостройке на улице Гагарина. Теплая, солнечная, с 3-метровыми потолками. Мечта любого братчанина. Просторная кухня, большой туалет и ванная. Хозяйке есть чем похвастаться.

Наталья Клюкина:

— Мы переехали недавно в эту квартиру. Пока потихонечку обживаемся. Сделали кухню, дальше в планах сделать детскую комнату сыну. Квартира очень нравится и планировка и площади.

Наталья Корчевская тоже не скучает по старому месту. Вместо ветхого дома она получила благоустроенное жилье в центре Братска, построенное с соблюдением всех технических норм и правил.

Наталья Корчевская:

— Прекрасные впечатления. Квартира теплая, солнечная. И главное — все хорошо сделано, претензий нет к строителям. Можно было ремонт и не делать. Обои поменять — каждый делает под себя, как ему нравится.

Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа Компании РУСАЛ:

— На сегодняшний день у нас осталось к переселению еще 10 семей, по которым сегодня мы решаем оперативно вопрос и планируем до конца года завершить переселение.

Одновременно с завершением переселения в поселке Чекановский идут работы по сносу домов и рекультивации земель. С 2014 года здесь снесли уже 525 старых домов.

19:46
377
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...