Приводить в порядок дорогу на Ольхоне начнут уже в 2019 году

Капитальный ремонт дороги на острове Ольхон на участке с 153 по 159 км, которые соединяют поселки Малый Хужир и Хужир, начнут в 2019 году. Об этом сообщает прес-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлану Свиркину.

– Работы по строительству дороги на Ольхоне разделены на несколько этапов, сейчас ведутся работы по проектированию. Один из участков уже прошел экспертизу, и в этом году мы сможем приступить к капитальному ремонту участка в шесть километров, – говорится в сообщении.

Как сообщал «Альтаир», автодорогу проектируют сразу три организации – ООО «Регион Проект», ООО «Горизонт» и ЗАО «Индор». На одном из трех участков будет вестись капитальный ремонт (о нем шла речь выше), на двух других, в том числе от паромной переправы до 153 км, – реконструкция. Ориентировочная общая стоимость работ – около 2,5 млрд рублей.

Для продолжения проектирования требуется корректировка границ Прибайкальского национального парка с учетом отвода земельных участков под реконструкцию автомобильной дороги, а также внесение изменений в постановление правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

Провести реконструкцию дороги на Ольхоне поручил президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории в Республике Бурятия 4 августа 2017 года.

Фото: Строфа (Юлия Спешилова), «Живой Ангарск»


20:18
387
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...