Организатор заказного убийства и его подельники осуждены в Иркутске

Житель Таганрога Роман Кобяцкой, иркутяне Александр Шахбазов и Вячеслав Никулин осуждены к длительным срокам лишения свободы за организацию и осуществление заказного убийства. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области в четверг, 25 апреля.

В зависимости от роли каждого она признаны виновными в организации разбоя в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, организации убийства, сопряженного с разбоем, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, убийстве и пособничестве в убийстве. 

Профессионализм и тесное взаимодействие следователей СКР и сотрудников полиции убийство Натальи Мулиховой — торгового представителя ювелирной компании Танагрога раскрыто в кратчайшие сроки.

Известно, что 18 февраля прошлого года 41-летняя женщина прилетела в Иркутск из Ростова-на-Дону. После того как она покинула территорию аэропорта, то никто из родственников не мог связаться с ней длительное время. Поэтому одна из родственниц сообщила в полицию о пропаже сестры. 

Через два дня, 20 февраля, на Ангаре в районе железнодорожной станции Батарейная в Иркутске обнаружили тело Натальи Мухиной с огнестрельными ранениями.

Следствие установило, что убийство организовал 35-летний житель Таганрога, которого уволили из ювелирной компании за драку. Он подготавливал преступление в течение трех месяцев: нашел исполнителя — жителя Иркутска. Затем организатор позвонил в ювелирную компанию с другой сим-карты и сделал заказ на крупную сумму от имени иркутского предпринимателя. Наталья Мулихова приехала в Иркутск, как она полагала, на встречу с предпринимателем, а оказалась жертвой злоумышленников. Ее посадили в такси, высадили на железнодорожной станции Батарейная, после чего выстрелили в жизненно важные части тела, избавились от жертвы и скрылись с места преступления, похитив ювелирные изделия.

Указанные лица признаны виновными Иркутским областным судом. Организатору убийства Роману Кобяцкому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей, Шахбазову — 16 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей, Никулину — 17 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

12:50
516
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...