Битва за Иркутск. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Эта сессия может стать ключевой в текущем политическом сезоне и определить конфигурацию областной власти на ближайшие годы.

Напомним, первая часть внеочередной сессии состоялась 10 апреля, но не принесла результатов. Заседание было отложено на 25 апреля по соглашению всех сторон.

Можно долго расписывать политические или юридические нюансы сегодняшнего заседания, но на самом деле все достаточно просто. И это «просто» сосредотачивается вокруг ответа на один вопрос — вернут или нет Иркутску прямые выборы мэра?

Поехали.

Фото: Яна Ушакова

14:01 Начинаем. Сергей Сокол обнял вице-спикера Ольгу Носенко и сел в кресло председателя.

14:02 Текущая явка: 40 депутатов из 45.

14:04 На сессии присутствует сенатор Вячеслав Мархаев. Во как.

14:04 Сокол: «У нас опять начинается с айтишных чудес. Хакеры нам мешают».

14:05 В сессии будет 1,5-часовой перерыв на акцию «Георгиевская ленточка»… Без комментариев.

14:10 Депутат Виталий Перетолчин (ЕР) предлагает отказаться от практики ежегодного рассмотрения вопроса о выборах в МО. Перетолчин внес свой законопроект о выборах и провести публичные слушания по документу во всех муниципалитетах. Гениально.

14:11 Депутат Перетолчин предлагает снять вопрос о выборах мэра с сессии.

14:12 Депутат Сергей Бренюк (КПРФ): «Мы утвердили повестку, предложение депутата предлагает отменить наше заседание».

14:12 Лариса Егорова (СР): «Поддерживают позицию Виталия Перетолчина».

14:14 Представитель губернатора Роман Буянов: «Законопроект губернатора внесен год назад. То, что сейчас происходит, это злоупотребление полномочиями».

14:15 По большому счету Перетолчин предлагает отменить сессию. Это весь план Единой России, или мы что-то упустили?

14:17 Вице-спикер Ведерников чешет бороды и тоже предлагает отменить сессию. Посидели, разошлись.

14:17 Перетолчин: «Законопроект внесен мной сегодня».

14:19 Антон Романов: «Безусловно, право депутата на законодательную инициативу никто не оспаривает. Но повестка сформирована и правовых препятствий для работы по ней нет. Законопроект депутата Перетолчина может быть рассмотрен в очередном порядке».

14:22

Романов: «Закон о прямых выборах мэра действовал с 1994 года по 2014 год, и турбулентность началась тогда, когда нездоровые политические силы решили изменить эту ситуацию. Мнение иркутян однозначно — только прямые выборы мэра. Тот, кто сегодня выступает против прямых выборов, — враг иркутян».

14:25 Виктор Побойкин: «Мы вчера на фракции Единая Россия по вопросу прямых выборов объявили свободное голосование для коллег»

14:26
413
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...