Главу Иркутского перинатального центра подозревают в служебном подлоге

Проверив Иркутский городской перинатальный центр, прокуратура Кировского района выявила множественные нарушения федерального законодательства.

«В ходе проверки выявлены коррупционные схемы при начислении заработной платы, неэффективного планирования закупок медицинских изделий для нужд медицинского учреждения. Установлены факты искажения статистической отчетности показателей медицинского учреждения», — гласит сообщение на сайте областной прокуратуры.

Кроме того, специалисты надзорного ведомства установили, что в центре не заботились о ремонте медоборудования. Состояние оборудования в реанимационном отделении новорожденных признали неудовлетворительным. Кювезы для новорожденных и аппараты ультразвуковой диагностики не работают. Еще в роддоме хранили просроченные лекарства и медицинские изделия, а также проводили медицинские исследования на аппаратах, которые не допустили к работе.

Министру здравоохранения Прибайкалья внесли представление о ликвидации обнаруженных нарушений. Сейчас его рассматривают. Так как в действиях главного врача перинатального центра усмотрели признаки служебного подлога, материалы проверки отправят следователям для решения вопроса о возбуждении соответствующего уголовного дела.

26 апреля центр возглавит Оксана Токунова, ранее занимавшая должность заместителя главврача. Ее предшественница – экс-спикер городской Думы Ирина Ежова – покинула свой пост 9 апреля 2018 года. У нее истек трудовой договор, а Минздрав не стал его продлевать. С тех пор Токунова исполняла обязанности главного врача.

23 апреля Минздрав Прибайкалья начал собственную проверку финансово-хозяйственной деятельности перинатального центра. Эксперты оценят правильность распределения доходов, полученных от оказания платных услуг, а также проанализируют расходы на зарплату всех сотрудников роддома.

Ранее на Бабре

Иркутский перинатальный центр: атака продолжается

19:46
687
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...