Александру Колчаку посвящается: в Иркутской области пройдут мероприятия памяти ученого, военачальника, Верховного правителя

В феврале 2020 года исполнится 100 лет, как в Иркутске во внесудебном порядке был расстрелян Верховный правитель России, один из лидеров Белого движения, адмирал Александр Колчак. «К этой дате будет приурочена серия мероприятий памяти известного ученого, полярного исследователя, талантливого военачальника, беззаветного патриота России, каковым является Александр Васильевич Колчак», – сообщил агентству «Альтаир» представитель инициативной группы, подъесаул Иркутского казачьего войска, бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Турик.

– Речь пойдет не только о периоде Гражданской войны – поистине трагической странице в истории нашего Отечества. Колчак интересен как ученый, как человек, много сделавший для Иркутска. Очень важной, многогранной, но до сих пор малоизученной является его вклад на посту Верховного правителя в восстановление Российского государства, причем по многим направлениям. И оценка, которую дал Александру Васильевичу другой наш великий соотечественник Иван Бунин, полностью актуальна и сегодня: «Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано Его имя в летописи Русской земли», – сказал Александр Турик.

Иркутск – единственный город в России, где установлен памятник Александру Колчаку. Автор памятника, который открыт в 2004 году у Знаменского кафедрального собора Русской православной церкви, – известный скульптор Вячеслав Клыков. На здании отдела истории Иркутского областного краеведческого музея установлена мемориальная доска в честь мореплавателя, а в здании вокзала железнодорожной станции Иркутск-Пассажирский – в память о его аресте в январе 1920 года. В Михаило-Архангельском Харлампиевском храме Иркутска на пересечении улиц Троицкой и Харлампиевской (ныне – 5-й Армии и Горького) будущий адмирал венчался в марте 1904 года. По этим и другим местам, связанным с пребыванием Колчака в Иркутске, регулярно проводятся исторические экскурсии.   


00:34
478
Альтаир
Апофигист
09:21
Кто этот шабаш оплатит? Грузчик Центрального рынка Турик?
Загрузка...