«Школьные инспекторы» могут появиться еще в пяти учебных заведениях Иркутска

Такое решение приняли на очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2018 учебном году в школах № 7, 8, 32 и 46 города Иркутска стартовал проект, в рамках которого работа социальных педагогов была направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Согласно анализу проведенной работы, за 2018-2019 учебный год количество детей, состоящих на учетах, сократилось вдвое по сравнению с тем же периодом 2017-2018 учебного года. Особое внимание в работе социальных педагогов уделено индивидуальной профилактической работе с учащимися, разъяснительной работе с родителями, своевременному выявлению семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, организации ранней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, – рассказала начальник отдела развития дополнительного образования ивоспитания департамента образования администрации Иркутска Ольга Чернова.

Учитывая положительный результат новой формы работы, департаменту образования администрации города даны рекомендации рассмотреть возможность организации работы социальных педагогов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних еще в пяти школах Иркутска: № 27, 28, 43, 55, 63.

Также на заседании рассмотрели вопрос о профилактике жестокого обращения с детьми, младенческой и детской смертности от внешних причин. В Иркутске участились случаи падения грудных детей в возрасте от 0 до 12 месяцев жизни с диванов, кроватей, пеленальных столов и других поверхностей.

– Только в 2019 году 16 детей получили травмы по причине таких падений. Кроме того, четверо детей получили термические ожоги, – отметила ответственный секретарь городской комиссии по деламнесовершеннолетних и защите их прав в городе Иркутске Ольга Соболева.

На заседании комиссии было принято решение усилить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, продолжить информирование населения о необходимости соблюдения мер по обеспечению безопасности детей, в том числе в рамках работы консультационного центра «Дом семьи».

16:04
535
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...