В Иркутске будут судить банду налетчиков-вымогателей

Областной суд рассмотрит уголовное дело против шести жителей Иркутска в возрасте от 22 лет до 41 года, которых обвиняют в совершении 16 преступлений в составе банды. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, следователи установили, что предполагаемые злоумышленники с применением огнестрельного оружия занималась вымогательством денег в крупном и особо крупном размерах, в том числе у цыган.

По версии следствия, банду в 2016 году создал один из ее членов. В нее вошли десять активных участников и четверо временно привлеченных. Во время предварительного следствия члены группировки заявили, что они пресекали незаконный оборот наркотических веществ в Куйбышевском районе Иркутска. Но доводы о борьбе с наркоторговлей полностью опровергают материалы уголовного дела.

– Злоумышленники при совершении преступлений действовали цинично и хладнокровно. Например, в декабре 2016 года 12 обвиняемых напали на мужчину в Свердловском районе Иркутска, несколько раз выстрелив из травматического пистолета, нанесли множественные ножевые ранения, после чего жестоко избили. Также установлен факт дерзкого похищения мужчины. Обвиняемые, передвигаясь на нескольких автомобилях, блокировали движение такси, в котором ехали их знакомые, после чего применяя физическую силу, похитили их и увезли в безлюдное место в район поселка Мамоны, там продолжили их избивать, чтобы те дали им интересующую информацию, – говорится в сообщении.

Банда была обеспечена оружием и автомобилями премиум-класса. Это FX37, Toyota Land Cruiser 150, Mercedes-Benz S-500, BMW 7-Series 745i, Toyota Camry, Toyota Altezza и Mazda-6.

Преступную деятельность пресекли в мае 2017 года. Всех обвиняемых задержали полицейские при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии.

В зависимости от роли каждого членов группировки обвиняют по статьям УК РФ «Создание банды», «Участие в банде», «Вымогательство, совершенное организованной группой», «Вымогательство, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью или в особо крупном размере», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия», «Похищение человека, совершенное организованной группой», «Незаконные хранение и ношение оружия».


15:34
479
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...