В Иркутске в суд передано уголовное дело банды рэкетиров-похитителей, «боровшихся» с наркоторговцами

Уголовное дело в отношении шестерых членов преступной группировки, на протяжении почти двух лет занимавшейся вымогательством и похищениями в Куйбышевском районе Иркутска, передано в суд. Еще четверо подозреваемых в данный момент находятся в федеральном розыске. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, банду в 2016-м году создал гражданин Азербайджана, незаконно пребывающий на территории России. 10 активных участников, а также четверо временно привлеченных вплоть до мая 2017-го года держали в страхе иркутян. На их счету – похищения, вымогательство, побои, причинение вреда здоровью (в том числе, с применением оружия). Примечательно, что, давая показания, члены группировки упирали на то, что они якобы боролись с наркоторговлей в областном центре. Однако, по данным СУ СК РФ это заявление не подтвердилось.

Шестеро обвиняемых в возрасте от 22-х лет до 41-го года вскоре предстанут перед судом. Еще один сейчас знакомится с материалами дела.

В ходе предварительного следствия установлено, что главарь банды организовывал нападения на граждан (в том числе, цыганской национальности), требуя от них крупные суммы, под угрозой огнестрельного оружия. Помимо разовых выплат, незаконные доходы группировки приобретали и регулярный характер — у одного из потерпевших лидер требовал не только особо крупную сумму, но и ежемесячную оплату ему и членам его банды в размере 50 000 рублей.

Банда располагала внушительным арсеналом и большим автопарком дорогих иномарок: «Инфинити ФХ 37», «Тойота Ленд Крузер 150», «Мерседес Бенц С 500», «БМВ 745 И», «Тойота Камри», «Тойота Альтеза», «Мазда 6» и другие.

В декабре 2016-го года в Свердловском районе города Иркутска обвиняемые напали на мужчину, причинив его здоровью тяжкий вред. Медики обнаружили у пострадавшего множественные ножевые ранения, ранения от выстрелов из травматического пистолета, а также следы жестоких побоев.

Другие иркутяне стали жертвами похищения, которое своей дерзостью больше напоминает сцену из боевика. Ночью 23-го апреля 2017-го года обвиняемые на нескольких автомобилях заблокировали такси, в котором ехали их знакомые. Бандиты заставили их пересесть к ним в машины и увезли в безлюдное место в районе поселка Мамоны, где, угрожая различным оружием, занимались избиением похищенных, от которых требовали предоставить интересующую их информацию. 

Нескольких членов группировки задержали в мае 2017 года сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии. Еще шестерых объявили в федеральный розыск. На данный момент двое задержаны, еще четверо находятся в бегах.

Двое обвиняемых, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве с Прокуратурой Иркутской области, уже услышали обвинительный приговор Иркутского областного суда.

Материалы уголовного дела составили 91 том, следователями СК РФ допрошено около 250 человек, проведено 60 различных судебных экспертиз. Следствием собрана доказательственная база по 16-ти эпизодам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209 УК РФ («Создание банды»), частью 2 статьи 209 УК РФ («Участие в банде»), пунктом «а» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой»), пунктами «а», «в» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью»), пунктами «а», «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), пунктами «г», «з» части 2 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия»), пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой»), пунктом «а» части 3 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное организованной группой, в отношении 2 лиц»), частью 3 статьи 222 УК РФ («Незаконные хранение и ношение оружия»).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Источник:
17:10
445
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...