«Мост в лето» для Аршана и дорогу-серпантин построили победители «АрхБудущего». Фото

Конкурс для школьников и студентов «АрхБудущее» завершился в Иркутске 7 мая: участники прошли испытания и представили свои арт-объекты.

Конкурс проводил Клуб молодых архитекторов на базе технопарка ИрНИТУ. Как сообщили в пресс-службе вуза, в конкурсе участвовали около 60 учащихся школ и ссузов Иркутска. Лучшими признали проекты «Серпантин» команды одиннадцатиклассниц из Иркутска и Мегета «А-Снова» и «Мост в лето» студентов Иркутского техникума архитектуры и строительства (команда «На волне».

Участницы команды «А-снова» построили инсталляцию «Серпантин» — зигзагообразную подвесную линию, заключенную в куб. Композиция обозначает туристические символы Прибайкалья — реку Ангару и извилистую дорогу вблизи Култука, а также имеет философский подтекст, символизируя жизненный путь человека.

«Дорога поддерживается веревками и колышется на ветру. Так она напоминает о том, что не все события зависят от нас, на пути каждого иногда возникают препятствия. В этом и состоит уникальность жизни», — рассказала капитан команды «А-снова» Алина Шеметова.

Команда студентов «На волне» построила миниатюрную модель моста через реку Кынгарга вблизи Аршана. По мнению авторов идеи, особая конструкция моста поможет ему устоять в случае стихийного бедствия, например, паводка.

Участники конкурса должны были не только придумать макет будущего арт-объекта, но и понять основные этапы проектирования и защитить свои идеи. Проекты команд прошли четыре «экспертизы»: экологическую, где доказывалось минимальное влияние объекта на природу; разрешение главного архитектора — авторы презентовали свою идею и предполагаемую площадку для размещения; одобрение министерства строительства и допуск у государственной экспертизы. Роль специалистов и экспертов исполнили организаторы конкурса.

Фото: Ольга Балабанова, Денис Еременко, Юлия Игнатьева, Дарья Подглазова, Анастасия Дудник. Источник: vk.com/media_irnitu

17:42
335
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...