Иркутск присоединился ко всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

257 человек умерли в Иркутской области от СПИДа в прошлом году. В их память сегодня зажгли 257 лампад. Так стартовала ежегодная федеральная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Иркутск стал первым городом России, где открыли мероприятия ко Всемирному дню памяти погибших от СПИДа. Его отмечают в третье воскресенье мая. На площади у дворца спорта «Труд» волонтеры развернули мемориальное полотно — квилт, работали мобильные станции тестирования. В Иркутской области сейчас живет почти 30 тысяч человек с ВИЧ. Основной путь передачи инфекции — половой, при незащищенных контактах. Эпидемический процесс начал стабилизироваться, но ситуация по-прежнему сложная.

 

Олег ЯРОШЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

В 2018 году по сравнению с 2017 годом заболеваемость от ВИЧ-инфекции в Иркутской области снизилась на 12,5 %, смертность — на 29 %, и это при том, что мы ежегодно на 2,5 — на 5% расширяем количество тестируемых.

Юлия ПЛОТНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД:

Сегодня есть все необходимое, чтобы человек не умирал от СПИДа, а жил полноценной жизнью. Но для этого он должен вовремя сдать тест на ВИЧ. И сегодня в условиях вот такой заболеваемости каждый взрослый человек должен знать свой ВИЧ-статус.

 

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» продлится до конца недели, мобильные пункты будут работать в техникумах, университетах, больших компаниях Иркутска, а также в Ангарске и Шелехове. Но пройти тестирование можно не только на акциях, а в любой поликлинике по месту жительства бесплатно и анонимно.

17:52
360
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...