Туристов отучат от пагубной привычки красть песок с пляжей Сардинии

Власти Сардинии начнут массово штрафовать туристов, уносящих с пляжей Сардинии в качестве сувениров песок, камни и ракушки. Штрафы весьма чувствительны для кармана — от 300 до 5000 евро.

«Интерфакс» со ссылкой на портал Gentside информирует, что только в прошлом году туристы украли с пляжей и пытались вывезти около тонны песка, в аэропорту его изымали из багажа и вновь вывозили на пляж.

В августе прошлого года британский турист итальянского происхождения наполнил бутылку песком и хотел вывезти его с острова на память об отдыхе, песок у него изъяли и оштрафовали на тысячу евро. Пару туристов из Рима задержали в аэропорту Ольбии за попытку вывоза 30 кг камней в виде сувениров.

Теперь пляжи острова будет патрулировать полиция.

Остров Сардиния. Фото: Carlo Pelagalli, ru.wikipedia.org.

Справка

Сардиния — остров в Средиземном море, расположенный к западу от Апеннинского полуострова между Сицилией и Корсикой, является вторым по величине островом Средиземного моря. Входит в состав Италии в качестве автономной области Сардиния.

Остров Сардиния славится чистыми и красивыми пляжами, 28 из них отмечены Голубыми флагами.

Издание The Guardian сообщает, что у некоторых путешественников угрызения совести просыпаются спустя много лет после кражи. Например, в 2016 году туристка вернула в Сардинию бутылку с песком, собранным у острова Буделли 29 лет назад: на скалистом островке, где не живут люди, есть красивый пляж розового цвета — он усыпан крошечными осколками раковин ракушек.

Источник:
10:16
347
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...