Медведев поручил Минприроды разработать предложения по утилизации ядовитых веществ в Усолье-Сибирском

Премьер-министр, Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поручил Минприроды разработать предложения по утилизации ядовитых веществ на заброшенном химическом предприятии в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Поручение было дано после обращения «Единой России».

В обращении Партии говорится о необходимости поддержать просьбу жителей города Усолье-Сибирское о финансировании работ по демеркуризации цеха ртутного электролиза бывшего предприятия «Химпром». «Жители города, в котором проживают 80 тысяч человек, бьют тревогу в связи с экологической катастрофой, причиной которой является фактически заброшенное химическое предприятие. В ноябре 2018 года в Усолье-Сибирском была объявлена чрезвычайная ситуация. На территории бывших промышленных площадок находится не менее 22 цистерн с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов, ряд корпусов загрязнен металлической ртутью, — отмечается в обращении. — Если не принять меры, есть опасность того, что все эти ядовитые вещества попадут на территорию города, в леса, реки (в том числе в Ангару). Это может привести к экологической катастрофе во всем регионе».

– «Единая Россия» неоднократно поднимала вопрос о ситуации в городе Усолье-Сибирское, –говорит секретарь Иркутского регионального отделения партии, председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол. – При участии сотрудников правоохранительных и природоохранных органов, экспертов, представителей общественности мы неоднократно выезжали на промплощадку «Химпрома» и лично убедились в опасности экологической катастрофы. Партия инициировала обращение на имя Дмитрия Медведева с просьбой скорейшего решения проблемы утилизации ядовитых веществ. Очень важно, что наш запрос не остался без внимания.

Председатель Правительства поручил министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину разработать предложения по утилизации ядовитых веществ в г. Усолье-Сибирское. Принять участие в работе поручено министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгению Зиничеву.

Отметим, что обращение, подписанное более чем тремя тысячами жителей города Усолья-Сибирское, обсуждалось на форуме «Чистая страна», который прошел 19 апреля. В обращении усольчане просили Партию оказать содействие в финансировании и проведении работ по утилизации ядовитых веществ, вызванных деятельностью химического предприятия.

11:26
349
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...