Проект водоснабжения Иркутского района разработают для трети миллиона жителей

Средства на разработку проекта строительства централизованных сооружений водоснабжения и водоотведения Иркутского района в размере 100 млн рублей выделят из областного бюджета в 2019 году. Как сообщила пресс-служба администрации муниципалитета, концепция развития его системы водоснабжения утверждена 15 мая на расширенном заседании президиума градостроительного совета при губернаторе Иркутской области. Рассчитанный с учетом роста населения к 2032 году до 363,7 тыс. человек проект планируется реализовать в рамках федеральных целевых программ «Чистая вода» и «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» до 2025 года.

В концепции  отражено сегодняшнее состояние сетей, проанализирована потребность района в водопотреблении и водоотведении. Также определены этапы строительства, даны технические решения по проведению магистральных трубопроводов и подключению их к существующим системам водоснабжения Иркутска.

Как рассказал главный инженер проекта, представитель московского ООО «Энергострой» Алексей Полканов, первый этап включает водоснабжение таких объектов, как Светлый, Солнечный, Ново-Разводная, Молодежный, Новолисиха, Еловый, Патроны, расположенные по Байкальскому тракту. Второй этап – подключение Дзержинска и Пивоварихи. Третий этап – водоснабжение объектов по Качугскому тракту, это часть населенных пунктов Уриковского, Карлукского и Хомутовского поселений. В районе поселка Малая Топка предусмотрено строительство главной водонапорной станции. Четвертым этапом определено подключение Грановщины, Урика, Усть-Куды. Пятый этап – включение в систему Мамонского и Максимовского муниципалитетов. Шестой – водоснабжение территорий по Плишкинскому тракту.

Строительство объектов водоотведения также будет организовано поэтапно. Локальные водозаборные станции и очистные сооружения планируется строить в Ревякинском, Гороховском, Усть-Балейском, Ширяевском, Никольском, Сосновоборском, Оёкском, Голоустненском поселениях.

Члены совета высказали свои предложения, в частности, о строительстве водозабора в поселке Листвянка уже на первом этапе.

Население Иркутского района за последние пять лет увеличилось почти на треть. С 2014 по 2018 годы введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья, до 2024 года построят, по прогнозу, еще более 3 млн кв. метров.

Фото с сайта «Стройдвор»


19:22
521
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...