«Прогулку по старому Иркутску» 21 мая посвятят Николаю Загурскому

Клуб молодых ученых «Альянс» продолжит восьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску» 21 мая. Очередной экскурс в историю города посвятят заслуженному артисту РСФСР, директору Иркутского музыкального театра с 1961 по 1975 год Николаю Загурскому.

Автор прогулки – заслуженный работник культуры РФ, директор музея Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Арнольд Беркович. Встреча начнется в 18.00 у здания ТЮЗа имени А. Вампилова.

– Летом 1940 года артисты Горьковского театра во главе с директором Леонидом Сагайдачным приехали на гастроли в Иркутск. Они прошли с большим успехом. Иркутск неоднократно просил министерство культуры создать здесь музыкальный театр, и вот это произошло. За своим лидером к нам переселился целый готовый театр. Ни один артист горьковского коллектива не был против переезда в Сибирь. Театру сразу выделили здание музыкальной комедии, где сейчас размещается ТЮЗ, всем артистам оплачивали места в гостинице. Тогда еще среди них не было людей со званиями, но коллектив состоял из ярких индивидуальностей. Вместе с горьковчанами вернулся домой и Николай Загурский, который родился в Иркутске, но, получив образование в Новосибирской балетной студии, работал в театрах Новосибирска, Читы, Казани, Горького. В 1961 году Николай Загурский возглавил театр музыкальной комедии, – сообщают организаторы.


09:14
416
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...