В Приангарье разработают концепцию цифровизации сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на круглом столе «Сельское хозяйство — от автоматизации до цифровой трансформации» в рамках Байкал Бизнес Форума анонсировал концепцию цифровизации сельского хозяйства региона. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в пятницу, 17 мая.

В Форуме приняли участие более 120 человек — руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий области, государственных органов управления в сфере АПК, сотрудники научных и образовательных учреждений, представители ведущих российских ИТ-компаний в аграрной сфере и студенты Иркутского государственного аграрного университета.

– Цифровизация сельского хозяйства позволит в кратчайшие сроки увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, повысить его эффективность и обеспечить его рыночную интеграцию. В Иркутской области возможности для модернизации отрасли очень велики, – отметил руководитель регионального ведомства.

В регионе активно внедряются современные технологии автоматизации и цифровизации. В настоящее время необходимо создать единую систему, понятную для всех пользователей. 

Заместитель директора Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Константин Буланов, тема цифровизации сельского хозяйства является актуальной для региона. В рамках цифровизации реализуются два проекта — ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство» и проект, направленный на создание цифровой платформы для объединения данных — «Суперсервис». 

Кроме того, на круглом столе «Сельское хозяйство — от автоматизации до цифровой трансформации» участники обсудили проекты цифровой трансформации сельского хозяйства, познакомились с новыми трендами в данной области. а также прослушали доклады от профильных компаний и предприятий Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы. 

11:22
492
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...