Проезд в частных автобусах подорожает с 1 июня

До Энергетика – за 55 рублей, по городу – 25. Некоторые частные перевозчики Братска с 1-го июня повысят цены на проезд в своих автобусах. На 5 рублей — из города в Энергетик (или обратно) и на 3 рубля – по городу (а также между Падунским и Правобережным районами). Соответствующие объявления уже появились в автобусах компаний «ПАП» и «СибСтройКар». Стоимость проезда поменяется на всех маршрутах, которые обслуживают эти компании.

Как рассказали «Городу» в компании «СибСтройКар», повышение, прежде всего, связано с рядом новшеств в пассажирских перевозках, которые вступают в силу с 1-го июля этого года и требуют финансовых затрат.

— Нам необходимо будет приобрести и поставить онлайн-кассы, с 1-го июля также автобусы должны быть оборудованы системой «ЭРА-Глонасс» (электронная система экстренного реагирования при авариях – прим. ред.), подключение к системе тоже стоит определённых средств. Это первые серьёзные расходы. Кроме того, у нас нерегулируемый тариф, то есть, мы не получаем никаких дотаций, — рассказал директор компании «СибСтройКар» Михаил Тайцман.

В компании «БЭСТ», которая обслуживает пассажиров в Падунском и Правобережном районах, рассказали, что пока не планируют поднимать стоимость проезда.

В комитете промышленности и транспорта администрации Братска «Городу» также сообщили, что с 1-го июня стоимость проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах не изменится. Сейчас стоимость проезда «по городу» составляет 22 рубля. Напомним, ранее мэр Братска Сергей Серебренников сообщал, что в 2019-м году стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте поднимать не планируется.

Добавим, что в последний раз стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Братска увеличивалась летом 2018-го года. Кроме того, в этом году, по словам руководителей частных транспортных компаний, для пассажиров коммерческих автобусов она может вырасти ещё, если муниципальное «Центральное автотранспортное предприятие» введёт плату за въезд на автостанцию. 

Источник:
15:46
475
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...