73-летнюю братчанку признали виновной в смертельном ДТП, в котором погиб мотоциклист

Сегодня Братский городской суд вынес приговор 73-летней братчанке, обвинявшейся в смертельном ДТП, в результате которого погиб мотоциклист.

Напомним, авария с участием автомобиля Toyota Cresta и мотоцикла Honda X11 случилась 20-го августа 2017-го года около полудня на улице Янгеля, на пересечении с переулком 2-й Безымянный. 73-летняя Алла Медведева выехала на проезжую часть улицы Янгеля из переулка, и в ее машину врезался спортивный мотоцикл под управлением 51-летнего Сергея Матросова. Полученные мужчиной травмы оказались несовместимы с жизнью. Пенсионерку спасло правое расположение руля – удар пришелся на левую сторону, где расположено пустовавшее пассажирское сиденье.

Фото из материалов дела

Пенсионерке предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Она подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на 2 года.

«Город» подробно рассказывал о долгой судебной тяжбе, которая длилась с октября 2017-го года по май 2018-го. Прочитать о ней можно по ссылке. По версии следствия, виновницей столкновения была Алла Медведева, которая выехала на главную дорогу со второстепенной, не убедившись в отсутствии помех и безопасности маневра. По словам самой Аллы Медведевой, она успела перестроиться на правую полосу, когда со встречной вылетел мотоциклист и врезался в ее машину. Материалы дела были переданы в суд еще в сентябре 2017-го года, заседания десятки раз переносились. Таким образом, стороны встретились в зале суда 35 (!) раз. И вот, наконец, решение вынесено.

Алла Медведева была признана виновной в совершении преступления, она приговорена к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Как ранее заявляла общественная защитница Аллы Медведевой, Любовь Баровова (младшая сестра обвиняемой), они планируют оспорить приговор, подав апелляцию в Иркутский областной суд.

Источник:
16:18
313
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...