Поздравляем пионеров!

19 мая 1922 года в СССР родилась пионерская организация.

В нашей стране этот праздник всегда отмечали с огромным энтузиазмом и размахом – как и все остальные идеологические праздники. Правительства и политические партии всех стран огромное значение придавали и придают работе с молодежью. Это правильно, поскольку имеет смысл завербовать как можно больше новых сторонников, которые только вступают в жизнь, – на будущее. Молодые ребята, в силу особенностей своего формирующегося мировоззрения, намного ярче и легче воспринимают новые для себя идеи, которые становятся для них своими. Потому и была создана детская пионерская организация, члены которой – пионеры – повсюду должны были быть первыми.

Правительство молодой Советской республики, прекрасно понимая важность идеологической работы с подрастающим поколением, одобрительно отнеслось к инициативе комсомола о принятии на Второй всероссийской конференции решения об учреждении пионерского движения. Это было в тот самый майский день 1922 года, который стал позднее Днем рождения пионерии.

Позднее пионерской организации, получившей статус Всероссийской, присвоили имя Владимира Ленина – вождя мирового пролетариата, руководителя и вдохновителя Великой Октябрьской социалистической революции, главы первого в мире государства социальной справедливости. Этот день стал официальным праздником – Днем пионерии, или Днем рождения Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

В организации был принят целый свод правил, придерживаться которых считал своим долгом каждый пионер. Они были несказанно хороши. Если, не принимая во внимание мощную заидеологизированность, изучить их, то станет ясно: воспитательная работа в недрах организации проводилась на высоком уровне и ребятам прививали самые положительные черты характера.

А в результате в стране можно было наблюдать всеобщий энтузиазм в построении «светлого будущего», невысокий уровень преступности, заботу о моральном облике и много других положительных моментов. Просуществовал этот официальный праздник до распада огромного государства. Теперь он утратил свое значение и отмечается лишь эпизодически при поддержке КПРФ и других коммунистических партий в странах бывшего СССР.

 

05:18
543
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...