Скульпторы из Подмосковья стали победителями фестиваля «Лукоморье на Байкале»

Победителями фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье на Байкале» в 2019 году стали мастера из поселка Богородское Московской области Лев Брюханов и Владимир Климов со скульптурой «Песнь о вещем Олеге». Мероприятие проходило с 8 по 18 мая в селе Савватеевке Ангарского городского округа, участие приняли 22 команды из восьми стран.

– Это престижный фестиваль, и нам важна эта победа. Дома мы изготавливаем сувенирную продукцию из сухой липы. Здесь материалом послужила сосна, – отметил Лев Брюханов. – Мы на «Лукоморье» учимся друг у друга. Наблюдаем, как участники оттачивают свое мастерство.

На втором месте скульптура «Легенды волшебного леса» Ильи Польского из Москвы. На третьем – «Неуспокаивающийся старик» мастеров из Монголии Цэрэнбата Дашбалжира и Базарсада Баярсайхана (в прошлом году именно они были победителями фестиваля).

Заслуженный деятель камнерезного искусства из Иркутска Наталья Бакут – автор нескольких памятников и скульптур на территории Прибайкалья, в том числе и скульптуры бабра в областном центре, возглавившая жюри фестиваля, отметила, что уровень работ на мероприятии из года в год растет.

– Перед жюри стояла сложная задача распределить призовые места. То есть нам нужно было выбрать безупречные из прекрасных, – заявила Наталья Бакут. – Что касается работы-победителя, то я долго около нее стояла, рассматривала, искала, к чему бы придраться, ничего не нашла.

В этом году на фестиваль приехали резчики из Эквадора, Аргентины, Ирана, Германии, Китая, Бразилии, Японии, Монголии, Турции, Сирии, Испании, Чили, Израиля, Южной Кореи, Бельгии, Судана, Польши и Колумбии. Среди именитых гостей были генеральный секретарь интернационального альянса скульптурных симпозиумов (ISSA) Лью Янг (Китай) и арт-директор фестиваля Тьерри Лауверс (Бельгия).

Часть готовых работ по традиции переместят на 49-й километр Байкальского тракта. Там находятся скульптуры прошлых фестивалей «Лукоморье».

В 2020 году фестиваль деревянных скульптур в Савватеевке пройдет в десятый раз, его тема: «Там лес и дол видений полны».


10:30
540
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...