Военно-патриотический парк создают в Иркутске

Музей, в котором все можно трогать руками, где ты можешь побывать на встрече Сталина и Мао Цзэдуна, пострелять в тире, спуститься в бомбоубежище, а после пообедать на полевой кухне. Военно-патриотический парк создают в Иркутске.

 

Сейчас в этом здании полным ходом идут работы. Пока площадка выглядит не очень презентабельно, но уже скоро станет музеем Российской армии имени генерала Белобородова. Один из залов будет посвящен легендарной «тридцатьчетверке» — лучшему советскому танку времен II Мировой.

 

— Чертеж дополнен натуральными элементами. Это каток, это ствол, это механизм подачи снарядов. Ознакомиться с танком как таковым мы можем на площади. Но он же закрыт. А внутреннее пространство, работа экипажа, заряжающего — это небезынтересно.

 

Специфику музея его автор объясняет председателю Заксобрания региона Сергею Соколу. В других залах другие битвы и эпохи: Халхин-Гол, Порт-Артур и даже война с Наполеоном. И везде участвовали и погибали иркутяне. Например, из Иркутского драгунского полка остались 17 человек. Экспозиции будут интерактивными, максимально живыми. В том числе, и за счет ростовых кукол, которых делают здесь же, в мастерской. Эти куклы лучше, чем у Мадам Тюссо. Они не из воска, а из пластика, так что не боятся прикосновений. С куклой Василия Теркина будут фотографироваться посетители. У проекта в короткое время появилось много друзей.

 

Константин ШИКИН, ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА:

Ростовых кукол, допустим, делает человек, у которого четверо приемных детей. Приехали ребята делать каркас для кухни, посмотрели, предоставили огромную скидку и так далее. Мне кажется, когда идея хорошая в своем содержании, она собирает хороших людей.

 

А еще на территории есть бомбоубежище. Это тоже часть военно-патриотического парка «Патриот». Всего объектов пять. Кроме музея и подземного бункера, будут тир, открытая площадка с военной техникой и полевая кухня. Кормить там собираются по меню-раскладке советской армии 70-х годов.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Огромный плюс для нас с точки зрения возможностей воспитывать патриотизм, причем патриотизм не только в широком смысле к своей родине, к стране, но и к своей малой родине: городу, селу, поселку, где ты живешь. Потому что проникаешься. Еще не достроено до конца, а уже производит огромное впечатление, это, конечно, здорово.

 

О поддержке интересного и значимого проекта говорили на бизнес-встрече. Все работы — и проектирование, и создание парка — выполняют за счет иркутских меценатов. А организаторы комплекса — группа ветеранов вооруженных сил и силовых структур России.

14:18
396
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...