Пока покемон не заговорит, продюсер не перекрестится

В прокате – «Покемон. Детектив Пикачу», детсадовская дурнина про японского монстра, которого многие считают дюже умильным. Пикачу – дитя девяностых, однако первый игровой фильм в его честь выполнен скорее в восьмидесятнической стилистике. В некоторой степени это еще и пародийный нуар, хотя знаток жанра и тщетно будет пытаться разглядеть в этом младенческом кинишке какие-либо приметы взрослого голливудского кино.

В городе Райм-сити у каждого человека есть свой покемон – а у кого нет, тот лох. Сущим лохом себя и чувствует заезжий вьюноша Тим, батя которого служил здесь в полиции – и его напарником, представьте себе, был покемон Пикачу, мелкая такая желтая тварь со способностями электрического угря. Так вот, Тимин батя погиб на боевом посту – и теперь пацан с покемоном выясняют, при каких обстоятельствах сие произошло и кто в том повинен. А столь быстро сплотиться в команду эти двое сумели по той элементарной причине, что один лишь Тим способен слышать, что Пикачу разговаривает по-человечески – и даже весьма бойко.

Он покемон – и тем силен!

Почти четверть века покемоны в разных своих инкарнациях (манга, аниме, видеоигры) пользуются неизбывной популярностью у дошколят и других инфантильных мира сего. И Голливуд, понятно, не мог долго стоять в сторонке от покемошек вообще и главного из них – Пикачу – в частности.

Недолго кумекая, кого бы зазвать ставить «Покемонов» для пребольшого экрана, продюсеры ткнули пальцем в Роба Леттермана, снявшего чудовищное комическое фэнтези «Ужастики» (2015), которое, впрочем, круто прокатилось по свету и еще раз подтвердило златое правило современного масскульта: чем хуже, тем лучше.

Неожиданностей в «Детективе Пикачу» ровно две – то, что это действительно детектив (пусть невзаправдашний, игрушечный), а также то, что Пикачу заговорил, причем голосом самого Дэдпула (архискверного артиста Райана Рейнолдса). Посему теперь этот желтый комок носит кепарь, как у Шерлока Холмса, и не только пищит по-покемонски, но и болтает-шуткует по-дэдпульски. Ну то есть как по-дэдпульски – без похабени, разумеется: детский рейтинг не дал авторам как следует раздухариться (а чувствуется, что им хотелось).

В целом результат закономерный: покемонам – покемоново. Али кто-то ждал от безделицы про Пикачу откровений? Мельтешня всяческих компьютерных животин в кадре наличествует – и ладно. Для того и снято.

Источник:
09:58
289
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...