В Иркутске проверяют школы на пожарную безопасность

Сотрудники МЧС уже начали свою работу, сделать это нужно до проведения последних звонков. Сегодня инспекторы пожарной охраны посетили марковскую школу. Несмотря на то, что учатся в ней герои, которые спасли целое садоводство от пожара, некоторые недочеты там все же нашли.

 

В школе звучит пожарная тревога. Но никто из учеников не покидает своих кабинетов. Дети пишут пробный единый госэкзамен. К тому же они знают, что тревога — учебная. Сотрудники по пожарному надзору проверяют, готова ли администрация школы к ЧП. А поскольку факторов, обеспечивающих безопасность учеников, много, подробно изучают знания персонала и педагогического состава. Когда речь идет о жизни и здоровье детей, важна каждая мелочь.

 

Анжелика ВЛАСОВА, ВАХТЕР:

Сообщаю руководству, подаю три коротких сигнала звонком, для детей это точно все. До прибытия пожарных помогаю эвакуировать, жду машину, встречаю ее. Провожаю их до места и помогаю в пожаротушении.

 

Инспекторы замеряют эвакуационные выходы. Все должно соответствовать единой норме. Также двери должны открываться по пути эвакуации. Электрика должна работать исправно. Важный момент: даже в столовой в проходах ни в коем случае не должно стоять предметов, способных помешать свободной эвакуации. Столы, ящики, шкафы, даже временно поставленные, — уже штраф. Обязательна проверка огнетушителей.

Проверка идет несколько часов подряд. Изучают схемы выходов, документацию о предстоящих или уже законченных ремонтных работах. Знания абсолютно всех работников школы. В случае изъянов режимных или несерьезных предлагают их устранить в присутствии инспекторов. Но административное наказание ответственным лицам все равно назначают.

 

Наталия ЛЕВИЦКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ИРКУТСКОГО РАЙОНА по ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ:

Допущена неисправность автоматической пожарной сигнализации в одном классе на втором этаже, также размещение пищевого оборудования, инвентаря на пути эвакуации из помещения пищеблока. Эксплуатация в неисправном состоянии устройств для самозакрывания дверей.

Елена ЕХЛАКОВА, ДИРЕКТОР МАРКОВСКОЙ ШКОЛЫ:

Я благодарна инспекторам за то, что те мелкие недочеты, нарушения, которые найдены, они устранены прямо по ходу, и я как руководитель уверена уже, что мой объект защищен с точки зрения пожарной безопасности.

 

Подобные проверки пройдут повсеместно во всех учебных заведениях до начала проведения последних звонков. Обязательно проинспектируют залы для торжественных мероприятий, а также территорию вокруг на наличие там мусора, пожарные гидранты и пути подъезда спецтехники.

14:50
369
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...