Министр Шеверда: главное сделать вид, что работаю

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда наконец-то нашёл время и сделал вид, что заинтересован в спасении лесов.

Пресс-служба Правительства сообщила, что министр находится в рабочей поездке по лесничествам. Таким образом лесной монарх проверяет готовность дежурных и пожарно-химических станций к пожароопасному сезону.

«По всем выявленным недочетам в работе и оснащении пожарно-химических станций даны поручения лесхозу Иркутской области об их устранении и обеспечении в трехдневный срок станций горюче-смазочными материалами, продуктами и инвентарем», — гордо заявляет Шеверда.

Конечно, хорошо, что министр нашёл время для своих прямых обязанностей. Только вот пожароопасный сезон в области начался больше месяца назад – 12 апреля 2019 года. Проверять готовность лесничеств надо было ещё в марте, а не сейчас, когда регион уже горит красным пламенем, когда в городах пепел падает с неба.

Шеверда Сергей © Проект «Лица Сибири»"

При том, что даже эту рабочую поездку министр организовал не сам, а только после поручения губернатора.

Напомним, что в начале мая, когда в Иркутском районе горел лес и огнём были охвачены некоторые населённые пункты, ни министр, ни губернатор не показали заинтересованности в ситуации. Вплоть до того, что отказались вводить в регионе режим ЧС.

После этого Шеверда попытался объяснить своё решение:

«Одна из задач для введения режима ЧС на всей области, — это недопущение граждан в леса. На половине Иркутской области ещё лежит снег, поэтому вводить режим ЧС и не пускать людей в лес на всей территории региона – это как-то странно. И если люди здесь, в Иркутске, это понимают, то, например, в Усть-Илимске это не поняли бы. Мы приняли решение, что вводим ограничение в лесах в горимых районах. Поэтому режим ЧС был введён по объективным причинам, только там, где он был необходим», — заявил Сергей Шеверда (Цитата — ИА «Ирсити»).

На 21 апреля министр совершил проверку по следующим районам: Усольский, Аларский, Зиминский, Заларинский, Балаганский, Нижнеудинский, Тайшетский, Бирюсинский и Братский.

Тем временем регион занимает лидирующую позицию по количеству лесных пожаров. На 21 мая в Иркутской области действуют 18 пожаров на площади 2,5 тысячи гектаров.

16:24
395
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...