Суд признал ВостСибтранскомбанк банкротом

Арбитражный суд Иркутской области по иску Центробанка РФ признал банкротом «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» (ВостСибтранскомбанк, ВСТКБ). Информацию об этом обнародовали 20 мая в картотеке арбитражных дел.

ВСТКБ попытался оспорить отзыв лицензии и назначение временной администрации, но в апреле 2019 года Арбитражный суд Москвы отказал ему в иске.

Как сообщал «Альтаир», Центробанк с 19 октября 2018 года отозвал лицензию у ВСТКБ – крупнейшего в Иркутской области и 305-го в банковской системе России. По итогам первого полугодия 2018-го, в ВСТКБ обслуживали более 3,7 тыячи юридических и 222,3 тысячи физических лиц.

Причинами для отзыва лицензии стали утрата капитала банка на 98 процентов и снижение нормативов достаточности собственных средств организации до критических значений. Также установлены фиктивные операции, чтобы скрыть недостачу денег в кассе и вывод высоколиквидных активов с ущербом для кредиторов и вкладчиков.

ВостСибтранскомбанк – участник системы страхования вкладов физлиц, выплату страхового возмещения начали в конце октября прошлого года.

Фото: ИА «Тайшет24»


17:32
499
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...