Разобраться в ситуации с домом для детей сирот в Тайшете поручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко

На состояние трехэтажного дома пожаловались президенту страны Владимиру Путину на медиафоруме ОНФ. Жилье было возведено в 2016 году. И, по словам главы муниципального образования, не требовало строительного надзора, так как оно ниже четырех этажей. Тогда действовал такой закон. Акт ввода в эксплуатацию был подписан местной администрацией после визуального осмотра здания и проверки работы коммуникаций. Была найдена управляющая компания, которая обслуживала дом полгода, а затем отказалась из-за коммунальных неплатежей со стороны жильцов. В 2017 и 2018 годах в доме не было управляющей компании. Да и жильцы к своему дому относились нерадиво, например, были случаи демонтажа оборудования дома. Председатель правительства Руслан Болтов провел совещание, на котором обсудили проблемы дома для детей-сирот и пути их решения.

 

Руслан БОЛОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Губернатором дано поручение разобраться досконально в причинах возникновения этой проблемы и ситуации. Мы видим, что в процессе эксплуатации происходит демонтаж оборудования, которое непосредственно отвечает за комфортность проживания. И здесь, коллеги, безусловно, нужно думать, как работать. Потому что в данном случае мы отвечаем за ситуацию.

 

Но претензии есть не только к жильцам, но и к застройщику. В прошлом году министерство имущественных отношений региона обратилось в арбитражный суд, чтобы застройщик устранил недоделки за свой счет. Суд вынес решение в пользу минимущества. Но решение пока не вступило в законную силу. 23 мая будет слушаться апелляционная жалоба. Руслан Болотов поручил администрации Тайшета скоординировать работу всех служб, которые сейчас разбираются в ситуации, а также провести инвентаризацию дома и установить, все ли проживающие в нем имеют на это право. Министерству имущественных отношений и службе государственного строительного надзора Иркутской области необходимо провести проверку всех подобных проблемных объектов на территории региона.

19:10
451
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...