В заказнике «Туколонь» с рабочей поездкой побывала группа экспертов

Увидеть все своими глазами. В заказнике «Туколонь» с рабочей поездкой побывала группа экспертов. Что сейчас происходит на месте спустя год после запрета санитарных рубок и в каком состоянии находятся деревья?

 

Эти кадры год назад вызвали бурное обсуждение общественности. На вырубленный участок тайги посреди природного заказника обратили внимание все: от экологов до звезд шоу бизнеса. Пост в instagram разместил тогда и Сергей Зверев. Под следствие попал замминистра лесного комплекса региона Алексей Туги. Вырубки приостановили, спиленные деревья оставили лежать на месте. И вот год спустя в заказник выехала специальная комиссия увидеть и оценить воочию состояние леса сейчас.

Следы от усачей и лубоедов есть практически на каждой первой сосне. Ученый, кандидат биологических наук Виктор Попов признается: когда первый раз увидел кадры санитарных рубок, тоже возмутился, выглядело это зрелище действительно жутко. А теперь на месте обнажилась совсем другая картина.

 

Виктор ПОПОВ, УЧЕНЫЙ, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

Первая реакция, когда посмотрел, конечно, была – беспредел! Как они рубят в заказнике?! Но потом некоторая у меня настороженность пошла, что есть определенный круг людей, которые всегда во всех этих кампаниях участвуют. Так называемых экологических. И когда эти люди подключились, у меня сомнения возникли. И вот сейчас я уже сам приехал и посмотрел.

 

Насекомые в заказнике «Туколонь» напали на ослабленные деревья после пожара, который произошел здесь еще в 2015-м. Сейчас вредителей здесь буквально полчища. Усачам и лубоедам постоянно необходима новая кормовая база, и теперь они уже распространяются на здоровые сосны. Ученые отмечают: если процесс не остановить, ситуация перерастет в катастрофическую. Впрочем, ее уже сейчас называют такой. Эксперт общественной палаты Российской Федерации, председатель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская была здесь, в заказнике, год назад. Говорит, количество зараженных деревьев удивило еще тогда. Сейчас ситуация стала хуже.

 

Екатерина УДЕРЕВСКАЯ, ЭКСПЕРТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ «БАЙКАЛЬСКОЕ СОДРУЖЕСТВО»:

Визуально отличия есть, да. Когда мы приехали с Василием Константиновичем Тузовым в прошлом году и смотрели те участки, которые были назначены еще в рубку, деревья еще более-менее стояли. Упавших было меньше. А сейчас пройти невозможно совершенно. Я вот даже сама в растерянности остановилась.

 

В состав рабочей группы, выезжающей на место, вошли представители областного минлеса, филиала ФГБУ «Российский центр защиты леса», общественные организации и научное сообщество. Мнение о том, что рубки были обоснованы и нужны в дальнейшем, высказали все.

 

Александр ЛУЦЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА по ЭКОЛОГИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Воочию убедился, что территория поражена. Лесохозяйственная деятельность остановлена. Распространение очага происходит все дальше. Оно увеличивается.

 

Наибольшее опасение вызывает участок, где провели санитарную рубку. Сейчас территория захламлена, а это, кроме всего прочего, грозит пожарами. По итогам поездки центру защиты леса рекомендовано провести обследование участков леса, поврежденных пожарами. Дать оценку санитарного и лесопатологического состояния местности, а также оценить сумму ущерба, связанного с развитием процессов, которые пагубно влияют на лесные насаждения и животный мир.

20:18
443
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...