Прокуратура конкретизировала претензии к мэру Листвянки

Мы уже сообщали, что во вторник, 21 мая, следственные органы СКР в Иркутской области направили в суд уголовное дело, фигурантом которого является глава Листвянского муниципального образования Иркутского района Приангарья. Напомним, он обвиняется в превышении должностных полномочий. Это выразилось, по версии следствия, в выдаче гражданам, в том числе иностранцам, незаконных разрешений на строительство в поселке Листвянка, который считается в регионе «воротами на Байкал».

Позже прокуратура Иркутской области конкретизировала и уточнила инкриминируемые главе муниципалитета «грехи». В частности, по информации надзорного ведомства, точная формулировка обвинения звучит как «совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий». Кроме того, чиновника обвинили в незаконном хранении оружия. 

Напомним, уголовное дело в отношении главы Листвянского муниципального образования Александра Шамсудинова было возбуждено в апреле прошлого года. А уже в июне того же года судебные приставы приостановили строительство сразу шести зданий в прибрежной зоне Байкала на улице Горького в Листвянке. В ходе следствия эксперты установили, что незаконное строительство повлекло «утрату запасов полезных ископаемых в размере более 117 тысяч рублей». Кроме того, мэр Листвянки и застройщики нанесли ущерб в размере более 16 миллионов рублей объекту культурного наследия «Стоянка „Крестовая“.  

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что уголовное дело будет рассматривать Иркутский районный суд.

21:50
484
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...