Строительство моста в Октябрьском близится к завершению

К середине июня пешеходный мост через реку, соединяющий поселки Октябрьский и Хоняки, будет сдан в эксплуатацию. Об этом сообщил прораб организации-подрядчика ООО «ПИК» Валерий Попков. По словам строителей, осталось лишь завершить работы по благоустройству.

— Сейчас мы доделываем настил в деревянном исполнении, его предстоит покрыть антисептиком. Остались работы по строительству подходов в начале и в конце моста: установить перильные ограждения, бордюры, выполнить работы по асфальтированию, обустроить водопропускные каналы. По плану, работы завершатся к 10 июня.

Строительные работы идут со значительным опережением: по проекту срок сдачи объекта планировался только в октябре. Пожалуй, это первый случай в районе, когда фирма-подрядчик не только не затягивает сроки, но и выполняет свои обязательства несколькими месяцами ранее обозначенного срока. Сейчас на стройке задействованы 24 человека и несколько единиц техники.

Напомним, строить мост начали в ноябре прошлого года. Основные работы по строительству велись со специально обустроенной ледовой дороги: бурение и монтаж опор, установка пролетов, пилонов и канатов. Пешеходный подвесной мост покоится на пяти опорах: двух береговых и трех русловых. Каждая опора состоит из нескольких буронабивных столбов, объединенных насадкой. Диаметр каждого столба – полтора метра, высота – 10 метров. На опорах размещены металлические пилоны, сделана подвесная система из канатов. Вверху расположен несущий канат, на котором держится все подвесное сооружение, на нижних канатах смонтированы конструкции моста. Длина сооружения, учитывая асфальтобетонные подходы, составит 256 метров, ширина – 2,25 метра.

Значение объекта для местных жителей трудно переоценить: Октябрьское муниципальное образование разделяет река, и чтобы добраться до места работы, школы, больницы, местной администрации, жителям поселка Хоняки приходилось преодолевать реку, подчас рискуя жизнью. Строительство моста ведется по областной государственной программе «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства Иркутской области». Для того чтобы попасть в программу, администрацией Чунского района совместно с депутатом областного парламента Натальей Дикусаровой проделана огромная работа. Сметная стоимость объекта – более 105 миллионов рублей.

ИА «Чуна24»

22:54
556
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...