В Иркутске проходит международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию военных событий у реки Халхин-Гол

В Иркутске на базе КДЦ «Художественный» Байкальского государственного университета проходит международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию военных событий у реки Халхин-Гол. В ней принимаетучастие делегация из Монголии во главе с членом парламента Монголии Мунхбатом Жамъянгийн. С приветственным словом на открытии конференции выступил заместитель мэра-председатель комитета по социальнойполитике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников:

Наш город исторически очень тесно связан с соседним нам государством – Республикой Монголия. Иркутск является городом-побратимом Улан-Батора. Эти дружеские связи зародились достаточно давно, еще до событий на Халхин-Голе, начиная с того времени, когда Советская Россия признала независимость Монгольской Народной Республики. Мне довелось 15 лет назад быть организатором и руководителем первой молодежной экспедиции по маршруту Иркутск – Халхин-Гол, когда после большого перерыва, связанного с развалом Советского Союза, именно иркутяне стали инициаторами восстановления этой патриотической экспедиции.

Научно-практическая конференция будет проходить в течение двух дней. В холле КДЦ «Художественный» работает передвижная тематическая выставка. Впрограмме пленарные заседания, вручение стипендий имени Юмжагийна Цэдэнбала лучшим студентам Байкальского университета, церемония открытия обелиска воинам-участникам боев у реки Халхин-Гол, умершим от ран в госпиталях Иркутска.

Для справки:

Бои на Халхин-Голе — необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора) у границы Маньчжоу-го с МНР. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года.

15:30
403
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...