Французский герой Армении. К юбилею Шарля Азнавура

Сегодня очень быстро можно стать звездой.
А если повезёт, то и актёром.
А там, глядишь, появится талант.
Шарль Азнавур

Шахнур Вахинак Азваурян, известный всему миру как великий шансонье Шарль Азнавур. 22 мая легендарному французскому певцу, композитору и актёру армянского происхождения исполнилось бы 95 лет.

До юбилея лучший эстрадный исполнитель XX века по результатам опроса CNN и журнала Time не дожил совсем немного, его не стало 1 октября прошлого года.

Родился будущий шансонье в парижской семье этнических армян, эмигрировавших во Францию из Грузии за два года до этого. Выступать на сцене начал с раннего детства, в 12 лет дебютировал в кино. На профессиональную сцену впервые вышел совместно с композитором Пьером Рошом. В 1946 году по приглашению Эдит Пиаф их дуэт принял участие в турне знаменитой певицы по Франции и США.

Первый сольный альбом музыкант выпустил в 1953 году. Всего им было записано около сорока дисков общим тиражом более 200 миллионов экземпляров. Азнавур – автор более тысячи композиций, среди которых знаменитые песни «Аве Мария», «Богема», «Вечная любовь», «Две гитары», «Изабелла», «Мама», «Молодость», «Немодные радости», «Умереть за любовь». Также он писал музыку к театральным спектаклям и художественным фильмам.

На протяжении всей жизни Азнавур не терял связи с исторической родиной. На армянскую тематику им написаны песни «Они пали», «Джан», «Автобиография», «Нежная Армения». Кроме того, музыкант был почётным послом Армении в ЮНЕСКО и основателем благотворительной организации «Азнавур для Армении». В 2004 году ему было присвоено звание «Национальный герой Армении» с вручением ордена Отечества, а в 2008 году предоставлено армянское гражданство. Задолго до этого он стал почётным гражданином Еревана и Гюмри.

День смерти артиста был объявлен в Армении днём траура, его именем названа одна из площадей Еревана.

Памятник Шарлю Азнавуру в Гюмри

В качестве актёра Азнавур снялся в 60 фильмах, среди которых «Стреляйте в пианиста», «Гораций 62», «Искатели приключений», «Время волков», «Прекрасное чудовище», «Десять негритят», «Волшебная гора», «Арарат». Песня «Жизнь в любви» в исполнении великого шансонье звучала в советском фильме 1980 года «Тегеран-43».

В фильме «Арарат». Франция, Канада, 2002 год

В 2017 году на Аллее славы Голливуда была открыта именная звезда Шарля Азнавура. Также среди его многочисленных наград – орден Почётного легиона трёх степеней и французский национальный орден «За заслуги», ордена Канады и Квебека (Канада), Короны и Леопольда (Бельгия), Восходящего солнца (Япония), медаль Валленберга (Израиль), почётные знаки «За вклад в международное сотрудничество» и «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией».

В 1991 году Ленинградским монетным двором была выпущена прижизненная памятная бронзовая медаль с изображением Азнавура.

Подробнее о творческом пути, внутреннем мире и взглядах на жизнь великого шансонье можно прочитать в его автобиографических книгах «Азнавур об Азнавуре», «Прошлое и будущее», «Громким шёпотом».

Фото: PR, wikimedia.org, kino-teatr.ru

Источник:
19:10
259
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...