Иркутск.NEWS

Инвалиды 1 группы и инвалиды-колясочники Приангарья освобождены от уплаты транспортного налога

На сессии Заксобрания сегодня приняли важное решение. Инвалиды первой группы и инвалиды-колясочники теперь освобождены от уплаты транспортного налога. С инициативой внести поправки в региональный закон выступил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Теперь для этой категории граждан будут действовать другие правила.

 

Иван Петрик — инвалид 1 группы.  Но это не мешает ему заниматься в спортзале и вести активный образ жизни. А еще молодой мужчина с легкостью справляется с автомобилем.

 

Иван ПЕТРИК, ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ:

Это мои ноги, мое средство передвижения, я езжу на тренировку, занимаюсь, встречаюсь с друзьями, ездим на природу, общаемся. Веду активный образ жизни. На данный момент у меня двигатель 1,3 и маленькая машина. Бывают такие моменты, приходится в машине ночевать, когда отдыхаем на природе, а тут особо много вещей не увезешь.

 

По региональному закону инвалиды всех категорий освобождены от транспортного налога, если мощность легкового автомобиля не превышает ста лошадиных сил. А также машины старше 7 лет с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил. Это влияет на размер автомобиля. Обычно такой транспорт достаточно компактный.

 

Константин ШУМКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИРКУТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»:

Всегда говорил и говорю, что данной категории людей нужны автомобили с большим объемом кузова, а это зависит от лошадиных сил.  Чтобы можно было свободно ставить коляски в кузов, и вообще человеку должно быть удобно и комфортно. И эта машина должна быть надежной. Это уже необходимость, и она, честно говоря, давно назрела.

 

Сегодня ситуация изменилась. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников инициировал поправки в региональный закон, благодаря которым всех инвалидов 1 группы в Иркутской области освободят от транспортного налога, если мощность двигателя автомобиля не превышает 175 лошадиных сил. Дмитрий Бердников отметил, что это значительно улучшит положение данной категории инвалидов.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Этот вопрос давно дискутировали, и обращались люди с этим вопросом, тем более, что уж такой серьезной нагрузки на бюджет это не несет. Цифра эта в принципе для бюджета области менее 900 тысяч рублей, а для людей это очень важно. Это позволит более спокойно и комфортно подходить к выбору автомобиля и к его использованию.

 

Проект поддержан иркутским обществом инвалидов. Изменения в закон приняты на сессии Заксобрания большинством голосов без каких-либо поправок.

21:18