Депутаты Думы Иркутска прокомментировали работу с администрациями округов

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №10, заместитель председателя постоянной комиссии Думы по экономической политике и бюджету Дмитрий Ружников:

— Я и моя команда работаем в округе уже пять лет, прекрасно знаем всех директоров школ, воспитателей и заведующих детских садов, они знают нас. В моем округе отношения с комитетом по управлению Октябрьским округом пока не вылились в прямые запреты от его руководителя, Владимира Преловского, но получаем об этом информацию от учебного персонала. На людей оказывается давление, причем не только из окружной администрации, но еще и из департамента образования. Поступают требования не допускать действующего депутата, то есть, меня, на мероприятия и праздники под угрозой расторжения трудовых договоров.

Глава округа абсолютно не реагирует на мои просьбы по дорожным работам, по благоустройству. В ближайшее время буду писать ему очередное официальное письмо, потому что игнорирование достигло недопустимых масштабов. В такой ситуации работать эффективно – невозможно, при том, что мы со своей стороны делаем все для того, чтобы работа все-таки двигалась в пользу людей. А сейчас ведутся политические игры.

В феврале этого года были согласованы адреса, где планировалось провести благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Их было четыре и существовала вероятность внесения в план еще и пятого адреса. Мы со всеми их согласовали – и с комитетом городского обустройства, и с жителями, и с Правобережной администрацией. А в конце апреля я по чистой случайности узнал, что адрес остался всего один, остальные были исключены в связи с изменениями законодательства. Мне об этом никто не сообщил. В округе сказали, что предупредить меня «не успели». Такими действиями они создают сложную ситуацию, саботируя работу в округе.

Что касается праздников: в большинстве случаев мероприятия проводились во дворах. Там запретить нам что-либо сложно. Творческие коллективы, которые выступают, состоят из ребятишек дошкольного и школьного возраста. Получили предупреждение, мол, вас видели, вы не должны в таких мероприятиях участвовать и так далее. Хотя никакой политической подоплеки в этих праздниках нет, мы проводим их каждый год и жители об этом знают.

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №1 Светлана Кузнецова:

— Администрация Ленинского округа с 2018 года препятствует моей работе депутата, деятельности моих помощников. Запросы, которые я направляю в комитет, игнорируются, мои просьбы не выполняются. На просьбы организовать встречу администрации и депутата с жителями получаю ответы, что она уже проведена в отсутствие депутата.

Была некрасивая ситуация во время субботника, когда мы с жителями хотели убрать мусор на шести точках, подали в округ соответствующую заявку для получения инвентаря и талонов на вывоз мусора, но нам ответили: на некоторых участках из этого перечня уже все убрано управляющими компаниями и ТОСами, на других участках уборка не требуется и так далее. Субботники, конечно, мы провели, но весь инвентарь пришлось приобретать за свой счет.

Перед Днем Победы нам препятствовали всеми возможными способами. Не одобрили площадку для проведения мероприятий к 9 мая вместе с жителями – якобы там уже будет проводиться другой праздник, согласованный заранее. Мы обращались дважды, и уже в момент проведениия мероприятия нам пытались помешать тем, что именно в этот день и в это время на выбранном нами месте начали проводить работы по обрезке деревьев и уборке мусора.

В этом году не предупредили о том, что открылся сбор заявок на участие в проекте «Народные инициативы». Я узнала об этом случайно из социальных сетей. При этом я депутат, в округе которого «Народные инициативы» реализуются каждый год, мы активно собираем жителей и они участвуют в проекте. Это ущемляет права самих жителей, которые хотят хоть что-то сделать в своем округе.

Думаю, что я не единственный депутат Думы Иркутска, который постоянно сталкивается с таким отношением. Считаю такой стиль общения администрации c депутатом и вообще подобный формат взаимодействия неприемлемыми. От этого страдают жители, тормозится реализация важных для округа проектов. Администрация полностью отстранила депутатов от обсуждения и принятия решений. Я не намерена с этим мириться и постоянно вступать в конфликты, которые мешают моей депутатской деятельности.

11:12
468
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...