Руслан Болотов: Основная причина лесных пожаров в Прибайкалье – человеческий фактор

Большинство возгораний в лесах Иркутской области происходит по вине человека. Об этом заявил председатель правительства региона Руслан Болотов на 15-й сессии Законодательного собрания. Глава кабмина выступил перед депутатами с докладом о прохождении пожароопасного сезона в Прибайкалье.

– Основными причинами возникновения лесных пожаров являются сжигание мусора или сухой травы – 236 случаев, и переходы с нелесных участков – 101 случай в этом году. Десять пожаров возникли от ЛЭП. Один пожар случился из-за сельхозпалов, еще один перешел из лесов Красноярского края, – пояснил Руслан Болотов.

Глава правительства региона также отметил, что весенний пик пожаров пришелся на 7–8 мая. В эти дни зарегистрировали 27 возгораний на общей площади почти в 16,9 га. Тушили леса 983 человека и 314 единиц техники. Силы перебросили из северных районов области, где на тот момент не было возгораний. Переходов огня на поселения не допущено.

Отдельно Руслан Болотов отметил, что правительство Прибайкалья и прокуратура разбираются в случаях предоставления муниципалитетами докладов с информацией об утрате населенных пунктов, которая не соответствует действительности. Ни одно из этих заявлений не получило подтверждения.

18–19 мая министерство лесного комплекса Иркутской области передислоцировало лесопожарную технику из Усть-Илимска и Братска в Иркутский район.

Руслан Болотов также оценил роль добровольцев в борьбе с огнем в девяти муниципальных образованиях: Черемховском, Нижнеудинском, Зиминском, Тайшетском, Заларинском, Усольском районах, Ревякинском, Мамоновском, Гороховском МО Иркутского района. 168 пожарных-волонтеров помогли потушить 50 возгораний.


12:22
422
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...