Правительство Прибайкалья подтасовало мнения предпринимателей, чтобы протащить Капитонова в бизнес-омбудсмены

В министерстве экономического развития Иркутской области наверняка работают неплохие люди. Но в очень важные минуты своей жизни они напрочь забывают математику. Возможно, мы не правы, и считать не умеют в пресс-службе Правительства Иркутской области. А речь вот о чем.

В соответствии с порядком утверждения кандидатуры бизнес-омбудсмена министерство экономического развития Приангарья с 6 по 20 мая 2019 года принимало мнения предпринимательского сообщества о кандидатуре на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрея Капитонова.

Предпринимателям было предложено подать мнения на бумажном носителе либо по факсимильной связи, либо направить заполненные бланки на электронный адрес регионального Минэкономразвития.

22 мая Правительство Иркутской области опубликовало результаты сбора мнений. В официальном релизе сказано, что всего было получено 102 мнения.

Пресс-служба: установлено, что за кандидатуру на должность Уполномоченного – Капитонова Андрея Петровича, подано 56,9% положительных мнений субъектов предпринимательского сообщества.

Утром 23 мая во время пресс-конференции о последствиях мусорной реформы один из предпринимателей из города Усолья-Сибирского выразил недоумение: только он и его усольские товарищи-предприниматели направили в Минэкономразвития 56 негативных отзывов о кандидатуре Капитонова.

Дальше простая математика. По заверению чиновников, подписей было 102.

Значит, по мнению минэкономразвития, за кандидатуру Капитонова были отданы 58 положительных отзывов и 44 отрицательных. При этом только усольские предприниматели направили в М

инэконом 56 отрицательных отзывов. Куда они подевались при подсчете?

К счастью, усольские предприниматели направили копии писем Уполномоченному по правам предпринимателей России Борису Титову. Значит, при большом желании пересчитать мнения можно. Вот только, как это ни прискорбно, вопрос с назначением Капитонова на должность омбудсмена практически решен.

Хоть смейся, хоть плачь. Именно Капитонов в бытность министром ЖКХ утвердил те самые нормативы для предпринимателей, которые поставили многих на грань вымирания в ходе реализации мусорной реформы. Это именно Капитонов утвердил самые высокие в стране нормативы для бизнеса — для продуктовых магазинов он установил норматив накопления 3 куб.м в год/кв.м площади (для сравнения в Новосибирской области — 0,457).

В связи с этим становится понятно, почему Правительство Иркутской области нарисовало такой крошечный разрыв во мнениях — всего 6,9%. Капитонова предпринимателям любить не за что, и даже эти 6,9 нарисованных процентов выглядят неубедительной блажью.

15:30
384
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...