Туристам запретят ковырять в носу у каменных статуй острова Пасхи

На острове Пасхи туризм является основным источником доходов населения, но неконтролируемый и возрастающий из года в год поток туристов плохо влияет на его экологию.

Позднейшие статуи Среднего периода. Фото: Arian Zwegers, ru.wikipedia.org.

Если в 1981 году остров Пасхи посетили 2500 туристов, то в последнее время их число достигает 150 тысяч ежегодно. Издание The Mirror со ссылкой на археолога Джо Энн Ван Тилберг утверждает, что большинство туристов, не знакомых с историей этого уникального места, игнорируют правила: топчут охраняемые участки острова и могильные холмики; делая селфи, лезут к священным для местного населения каменным статуям обниматься и даже ковыряют у них в носу.

Возможно, в скором времени правительство Чили, чьей территорией является остров Пасхи, пересмотрит свод законов и правил, действующих для отдыхающих. Это необходимо сделать, чтобы сохранить каменные изваяния — моаи — для будущих поколений.

Справка

Остров Пасхи, или Рапануи (исп. Rapa Nui) площадью 163,6 кв. км находится в юго-восточной части Тихого океана. Как и архипелаг Тристан-да-Кунья, является самым удаленным населенным островом в мире, — расстояние до континентального побережья Чили составляет 3514 км, до ближайшего населенного места, острова Питкэрн, — 2075 км. Остров Пасхи был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Рапануи во многом известен благодаря моаи — каменным статуям из спрессованного вулканического пепла в виде человеческой головы с туловищем, усеченным примерно по пояс, высота которых достигает 20 метров; по поверьям, в них заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. Считается, что статуи были изготовлены аборигенами острова между 1250 и 1500 годами. Статуй на острове не менее 900. Самая большая моаи весит более 82 тонн.

В 1995 году Национальный парк Рапануи (остров Пасхи) стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На острове проживают 5806 человек (перепись 2012 года). Для туристов на Рапануи действуют несколько отелей, в том числе трех- и четырехзвездочной категории.

Каменоломня и статуи на склоне потухшего вулкана Рано Рараку. Фото: Arian Zwegers, ru.wikipedia.org.

Источник:
19:46
1457
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...