В городе Вихоревка местные ресурсники выставили странные условия для пользователей летним водопроводом

Недавно объединённая вихоревская управляющая компания (ООО "ОВУК") предложила жителям частного сектора заключить договоры на пользование так называемым «летним водопроводом». Жители готовы производить оплату в порядке, установленном действующим законодательством, но не могут разобраться в тексте договора.

В договоре ООО "ОВУК" ставит самой себе в обязанность установить прибор учета холодной воды на водоразборной колонке, это означает, что один прибор учета будет считать потребление воды сразу несколькими дворами. Не нужно быть провидцем, чтобы понять – подавляющая часть жителей будет не согласна с расчетами, поскольку «соседи всегда расходуют больше». Вероятно, кто-то из абонентов поставит свой собственный прибор учета, но тогда, как учитывать показания других жителей?  

Некоторое непонимание вызывает и пункт 5.2 договора ООО «ОВУК»: «Расчеты за потреблённую коммунальную услугу производятся на условии предоплаты 2000 рублей с одного адреса в течение трёх банковских дней с момента выставления счета-квитанции. <…> В случае потребления воды больше, чем сумма предоплаты, абонент вносит предоплату на оставшийся период, исходя из средних показаний приборов».

Коммунальные платежи не вносятся по предоплате (за не оказанную услугу) в принципе, этот пункт вообще очень похож на мошенничество, хотя таковым, надо полагать, не является, но ставит под сомнение весь предыдущий и последующий текст договора.

Некоторые собственники считают, что вполне нормальным было бы для ООО «ОВУК» вести расчеты ресурсов по нормативам (другое дело, что законодательстиво обязывает устанавливать приборы учёта). По законодательству норматив в таком случае рассчитывается отдельно для каждого подворья и учитывает площадь земельного участка, наличие сельскохозяйственных животных, бань, бассейнов, гаражей и теплиц. И очень может быть, что для ООО «ОВУК» расчет по нормативу был бы куда,  как выгодней (просто жители домовладений об этом пока ещё не знают).

Так или иначе, но инициативная группа жителей уже обратилась про районную прокуратуру с письмом несогласия.  А по большому счету, стоит отметить, что неумение или нежелание работать с потребителями – вести хоть какую-нибудь разъяснительную работу -  это хронический недуг не только ресурсников Вихоревки, и потому зачастую проблемы возникают там, где их даже теоретически быть не должно. Отрезание летних водопроводов несогласных в месте водоразбора силами ООО «ОВУК», но опять же без какой-либо разъяснительной работы, народной любви к ресурсникам в Вихоревке тоже не добавляет, и проблема в том, что облажаться назад уже невозможно.

 

Источник:
12:24
376
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...