Дума Иркутска провела заседание комиссии по социальной политики

Пять вопросов было рассмотрено на заседании постоянной комиссии Думы Иркутска по социальной политике в мае. Повестка состояла из внеплановых вопросов. Заседание провел председатель комиссии, депутат Евгений Выговский.

По инициативе Евгения Выговского на обсуждение был вынесен вопрос о возможности предоставления помещения для Автономной некоммерческой организации «Иркутский региональный центр социально-правовой помощи» (Кризисный центр «Мария»).

По словам заместителя председателя комитета – начальника имущественного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Марии Масловой, в Реестре муниципального имущества города Иркутска отсутствуют свободные нежилые помещения, отвечающие необходимым требованиям для размещения организации. Кроме того, центром не оплачены счета за пользование помещением, предоставленным в аренду в 2015 году.

Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников пояснил, что помещение не предназначено для проживания, его назначение – социальная помощь населению, что подразумевает проведение консультаций, сбор вещей. Но в данный момент там живут 7 взрослых человек и 11 детей, что является нарушением. Совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с каждой семьей будет проведена работа, планируется найти возможность обеспечить людям комфортное проживание в надлежащих условиях.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутска Светлана Савчук озвучила заключение о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ экономической обоснованности финансового обеспечения муниципальных заданий в муниципальных образовательных организациях города Иркутска в 2017 году и текущем периоде 2018 года». В частности, она отметила, что выявлены нарушения положений статьи 94 федерального закона №44-ФЗ при осуществлении муниципальных закупок, касающиеся экспертизы приемки товаров.

— Кроме того, нельзя не отметить низкий процент применения при закупках конкурентных способов. По шести проверенным учреждениям размер экономии составил менее 500 тысяч рублей. По мнению КСП, указанные факты говорят о наличии резервов экономии средств субсидии. Были установлены случаи неэффективного использования средств субсидии, связанные, в основном, с недостатком контроля за исполнением контрактов и договоров, — сказала Светлана Савчук.

Были установлены иные нарушения: неотражение на забалансовых счетах стоимости переданного имущества, отсутствие документов, подтверждающих балансовую стоимость недвижимого имущества и так далее. По итогам экспертно-аналитического мероприятия департаменту образования администрации Иркутска были даны предложения и рекомендации. Начальник департамента образования Александр Костин сообщил, что все замечания были приняты во внимание и реализованы в 2018 году.

Депутат Анатолий Аблов внес вопрос о дополнительном финансировании в 2019 году ремонтных работ в школе № 28. Информацию также представил Александр Костин. По его словам, в 2018 году был проведен ремонт пищеблока, закуплено оборудование и инвентарь. К настоящему времени согласована сметная документация на ремонтные работы над пищеблоком: системы отопления второго этажа и мягкой кровли. Ремонт будет проведен впервые за 33 года. Средства на это планируется предусмотреть при корректировке бюджета в июне.

Кроме того, комиссия согласовала внесение изменений в муниципальные программы «Иркутск – территория детства на 2013-2021 годы» и «Культура Иркутска на 2013-2021 годы».

12:52
411
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...