Представитель Правительства Иркутской области высказала претензии к качеству «Ангарских каскадов»

«Ангарские каскады» сделаны с серьёзными дефектами, притом, что у властей Братска было достаточно времени, чтобы качественно выполнить работу. Об этом «Городу» рассказала заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Наталья Сдобнова. Представитель правительства региона 23-го мая посетила Братск, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся объекты, построенные в прошлом году по федеральной программе «Формирование современной городской среды», и как идут работы по устранению недоделок.

По словам Натальи Сдобновой в адрес правительства поступил ряд жалоб на качество работ на «Ангарских каскадах». Напомним, сквер на площади возле театрально-концертного центра «Братск-АРТ» возводили в прошлом году. На него потратили более 34 миллионов рублей. Большая часть средств – деньги из федерального и регионального бюджетов. С наступлением весны выяснилось, что качество работ оказалось далеко от идеального: тротуарная плитка проваливалась, деревянные и бетонные элементы лавочек начали крошиться и так далее.

Не могу сказать, что у меня хорошие впечатления. Видно, что сделано с серьёзными претензиями к качеству. Столбы освещения, например, кривые. Плитку сейчас перекладывают, но там, где она не переложена, видно, что провалы есть. Большие вопросы к зелёным насаждениям. – поделилась впечатлениями Наталья Сдобнова.

Власти города некачественное исполнение работ в числе прочего объясняли тем, что деньги из регионального бюджета на благоустройство пришли в Братск поздно, поэтому все необходимые процедуры по определению подрядной организации заняли долгое время, и как следствие, подрядчик приступил к работам уже тогда, когда это не позволяли погодные условия. Впрочем, заместитель министра сообщила, что в 2018 году все муниципалитеты получили деньги в одно время, и особых нареканий к качеству благоустройство по федеральной программе в Иркутской области ни к кому нет ни к кому, кроме Братска.

Наталья Сдобнова, министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области

В прошлом году средства были распределены в конце мая. Доведены одновременно во все муниципалитеты, которые участвовали в этой программе. По «Ангарским каскадам» проведены торги и заключён контракт 7 августа и срок исполнения работ по контракту был до 1 ноября. В принципе мы считаем, что это достаточный срок для исполнения работ. Но работы здесь начались поздно, — рассказала Наталья Сдобнова.

Напомним, сейчас на «Ангарских каскадах» строители устраняют дефекты и недоделки. В частности, полностью перекладывают тротуарную плитку. Все работы должны быть завершены к 15 июня. Заместитель министра также добавила, что по программе «Формирование современной комфортной городской среды» в этом году деньги муниципалитета выделили в апреле. И в некоторых населённых пунктах уже закончили часть работ по благоустройству. Между тем в Братске работы ещё не начались - идут конкурсные процедуры по определению подрядной организации.

Добавим, что в этом году в нашем городе по программе «Формирование современной городской среды» потратят около 50 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств: площади 45 квартала в Гидростроителе, смотровой площадки Братской ГЭС, территории возле Храма Рождества Христова, а также небольших общественных территорий в жилых районах Сухой и Порожский.

Источник:
12:56
364
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...