Тараканы, плесень и другие ужасы общежития иркутского «нархоза»

Студенты Байкальского государственного университета разместили на YouTube-канале LKSM Today видеоролик об условиях жизни в общежитии № 1 на улице Советской в Иркутске. На кадрах видно, что ребята делят ветхую жилплощадь с тараканами и плесневыми грибами, которые, в отличие от учащихся, не платят за помещения.

– Я неоднократно уведомлял руководство о неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке в общежитии № 1. Здесь необходим капитальный ремонт, – говорит ведущий инженер по ремонту БГУ Александр Теллин.

Один из студентов пожаловался на плесень, которую невозможно убрать, и бесконечный рой тараканов.

По словам Александра Теллина, студенты живут в опасных условиях, поскольку черная плесень может вызвать различные заболевания, вплоть до онкологических.

Как сообщал «Альтаир», 110 преподавателей БГУ могут потерять работу в новом учебном году. Руководство вуза увеличило нагрузку преподавателя на треть, что сделало каждого четвертого работника лишним. Все это происходит на фоне кадрового дисбаланса в университете после отставки Александра Суходолова с поста ректора и назначения врио главы вуза Татьяны Музычук.

29 апреля в сквере Горького прошел пикет против политики руководства БГУ. Около 30 студентов и преподавателей вышли с плакатами под окна университета. Требования участников акции – прекратить массовое сокращение преподавательских ставок, остановить снижение стипендий и повышение стоимости общежития.

Позже в эфире программы «Фактор здравого смысла» на телеканале АИСТ бывший ректор БГУ Михаил Винокуров извинился за то, что пять лет назад рекомендовал Александра Суходолова на пост главы вуза.


13:24
488
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...