Учёные доказали, что женщины любят погорячее

Если вы женщина и хотите улучшить работоспособность, то можете просто отключить кондиционер. Так советуют исследователи из Университета Южной Калифорнии в своей научной работе.

Они выяснили, что умственные способности женщин и мужчин по-разному работают при одной температуре окружающей среды. Женщинам нужно тепло, а мужчинам – прохлада.

Учёные провели исследование на 542 студентах. Из них 40% было девушек, остальные – парни. Участники исследования были разделены на несколько групп. Каждая группа выполняла рад заданий — простые арифметические задачи, пользование интуицией, составление слов из большого набора букв — при разных температурах от 16 до 32 градусов.

Выяснилось, что в холодных офисах у женщин падает производительность труда. Абсолютно все участницы выполняли задания хуже при температуре ниже 22 градусов. В то же время мужчины показывали плохие результаты, наоборот, когда температура поднималась выше 25 градусов.

Учёные отмечают, что у мужчин в среднем больше мышц. Это способствует согреванию тела, поэтому им более комфортно в прохладе.

«Температура оказалась связана не столько со способностью решать те или иные задачи, сколько с прикладываемыми к этому усилиями: в тепле девушки выполняли задания более охотно и старательно, юношам же была нужна прохлада и при повышении температуры их результаты ухудшались», — пишут эксперты в статье, опубликованной на портале Plos One.

Таким образом, учёные доказали, что температура это не вопрос личных предпочтений, а половая физиологическая особенность. Руководства компаний могут прислушаться к их советам, чтобы повысить производительность своих сотрудников.

В своей работе исследователи рекомендуют смешанным коллективам работать при температуре около 24 градусов, чтобы добиться наилучших результатов.

К слову, в США в офисах рекомендовано поддерживать температура как раз на 18-19 градусах. А вот в России в среднем держат на 22-25 градусах.

Источник:
15:40
404
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...