Ольхонская «разводка» эпохи неолита

Крайне странное псевдоисторическое происшествие взволновало общественность острова Ольхон.

По сообщению канала «Россия 24», некий братчанин нашел на Ольхоне в районе Сарайского пляжа артефакты эпохи неолита. По словам журналистов, «берег буквально усыпан предметами быта и охоты древних людей».

По словам местных жителей, автор находки — Иван Шитиков, работающий сторожем на одной из местных турбаз.

Проблема в том, что Сарайский пляж — место, многократно изученное археологами. Ежегодно там отдыхают тысячи человек. И никто никогда не обнаруживал никаких артефактов даже железного века, не говоря уже о неолите.

Между тем находка — весьма грозная новость для всех жителей Хужира. По федеральному законодательству, после подобных находок археологи могут полностью блокировать любую хозяйственную деятельность на всей прилегающей территории. Кроме того, в случае, если находки будут исторически значимыми, территория может быть отчуждена в федеральную собственность и на ней создана особая зона.

Практически все жители Хужира и владельцы турбаз сходятся на том, что находка фальсифицирована. Отметим, что речь идет не о единичной находке, а о десятках хорошо сохранившихся предметов быта и охоты. Таких «чудес» просто не бывает — вероятность подобной находки примерно равна находке в центре Москвы туши мамонта.

Пока у местных жителей две версии.

Первая — это продолжение известного противостояния между нацпарков и владельцами турбаз при поддержке прокуратуры. Владельцы турбаз подвергаются жесткому прессингу, и их буквально выживают со своей территории. В случае, если вся территория вокруг Сарайского пляжа будет объявлена особой археологической зоной, нацпарку не потребуется даже обращаться в суд — турбазы закроют приставы.

Вторая версия более интересна. Как известно, еще в августе 2017 года Владимир Путин во время своего визита на Байкал потребовал от губернатора Сергея Левченко построить асфальтированную дорогу на Ольхоне. С тех пор прошло два года, а строительство дороги даже не начиналось. Неожиданная археологическая «находка» может быть отличным поводом вообще не строить эту дорогу.

Как бы то не было, а население Хужира активно обсуждает в соцсетях факт несомненной фальсификации. Вскоре, очевидно, мы поймем, для чего она была сделана.

22:28
466
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...