Ремонт дороги по улице Транспортной в Тайшете отложили из-за реконструкции водопровода

В прошлом году в Тайшете на средства проекта «Народные инициативы» должны были отремонтировать дорогу по улице Транспортной, на участке от Бурлова до Суворова.

Однако работы были проведены частично. Заасфальтировали только часть полотна – от улицы Бурлова до улицы 8 Марта. Ремонт оставшегося участка от 8 Марта до Суворова отложили. Связано это с тем, что именно там проходит водопровод, которому более 50 лет, и он тоже, как и дорога, нуждается в ремонте.

За время эксплуатации водопровода под воздействием влаги, перепадов температур и движения почвы в течение десятилетий соединения между чугунными трубами разрушились. Из-за чего часто возникают аварии – локальные протечки на участке. Кроме этого, в ходе обследования выявлены множественные трещины в стеновых кольцах и плитах перекрытия, частичные разрушения железобетонных конструкций.

Поэтому перед тем, как асфальтировать дорогу, необходимо привести в порядок водопровод. Проектно-сметная документация на его капитальный ремонт уже подготовлена и прошла экспертизу, в настоящий момент готовится заключение. После получения всех необходимых документов администрация города в 2020 году планирует начать реализацию проекта по реконструкции водопровода.

По подсчетам специалистов, ориентировочная стоимость ремонтных работ составит более 11 миллионов рублей. Для городского бюджета сумма неподъемная, поэтому предполагается областное софинансирование. Для этих целей в 2019 году будет подана заявка по муниципальной программе «Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Тайшетского городского поселения на 2018-2020 годы».

По информации пресс-службы администрации Тайшета.

13:26
356
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...