Жители Иркутской области не должны пострадать в результате расширения границ Прибайкальского нацпарка

Об этом заявил губернатор региона Сергей Левченко на встрече с министром природных ресурсов и экологии Андреем Крючковым. Острые вопросы вызывает новая схема, которую представило «Заповедное Прибайкалье», основываясь  на позиции Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Согласно обновленному документу частные дома сразу пяти населенных пунктов в Шелеховском, Слюдянском, Иркутском и Ольхонском районах попадают в границы заповедных территорий. И, следовательно, многие виды деятельности там будут под суровым запретом, а некоторые жители и вовсе могут лишиться собственности. Это уже стало причиной народных волнений. В начале недели жители острова Ольхон вышли на протестный митинг. Они требовали отмены расширения границ нацпарка.

 

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

На мой взгляд, люди совершенно правильно обеспокоены тем, что живут на этой земле столетиями, дома строили еще их предки, а сегодня им вдруг говорят, что они не имеют права на эту землю, на это жилье. Это нарушает их права согласно Конституции России, нарушает ее основные принципы. Поэтому прошу до конца недели сделать, и будем проходить все согласования.

 

Известно, что правительство региона уже готовит официальное письмо в центральный аппарат президента и в Минприроды России с просьбой пересмотреть документ еще раз. Тем более, что еще в 2018 году был согласован проект схемы границ нацпарка, который исключал населенные пункты, дороги, линии электропередач и не нарушал интересы местного населения.

18:18
452
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...