Что делается на средства собственников жилья в Правобережном районе Братска?

Мы публикуем краткие фотоотчеты о работах, которые управляющие компании проводят в жилых домах города. Это важно, поскольку время проведения работ совпадает с рабочим временем жильцов, а, если даже и не совпадает, о том, что работы ведутся на крыше или в подвале дома, осведомлены далеко не все.

В Правобережном районе все три управляющие компании – «Гидростроитель», ЖЭК «45 квартал», ЖЭК «Осиновка» — ведут текущий ремонт общего домового имущества. Это, прежде всего, подготовка к новому отопительному сезону, которая включает в себя теплоизоляцию индивидуальных теплопунктов (ИТП) и труб, замену шаровых кранов, установку различных клапанов – обратных, предохранительных, балансировочных, а также регуляторов температуры и т.д. Всего в течение июня восстановят теплоизоляцию  19 ИТП по семи адресам, заменят более 30 шаровых кранов и более 30 различных клапанов. Все эти работы производятся в подвалах и потому практически незаметны для жильцов.

А вот обустройство новых засыпочных цоколей проходит с наружной стороны дома. Эти работы производятся не по всему периметру дома, а выборочно  - по заявкам жильцов и результатам осмотров. То есть если зимой жильцы какой-либо квартиры жаловались в управляющую компанию на холод, промерзание стен, то в их квартире проводилось обследование, по результатам которого и было принято решение о дополнительном утеплении наружной стены.

Рабочие засыпают цоколь шлаком у дома №3 по ул. Маяковского

Раньше засыпочные цоколи, или, как их обычно называют, завалинки засыпали керамзитом. Сейчас новые цоколи засыпают шлаком – он хорошо сохраняет тепло. 7 июня рабочие начали засыпку цоколей с дома №3а по ул. Маяковского, в этот же день аналогичные работы были произведены еще по восьми адресам. По словам рабочих, новые цоколи прослужат долго и «переживут» дома, у которых их обустраивают.

Новый козырек вместо «скворечника» на доме №40 по ул. Байкальская

Гидроизоляция входных козырьков — еще одна распространенная сезонная работа. По некоторым адресам, как, например, по ул. Байкальская, 40 проводят не просто гидроизоляцию, но и изменяют устаревшую конструкцию козырька. Раньше здесь был так называемый «скворечник», теперь его сменила современная конструкция, оснащенная водоотводящим желобом.

В первом подъезде дома №6 по ул. Иркутская недавно закончился косметический ремонт. Здесь еще слегка пахнет краской, но жильцы уже украсили салатового цвета стены картинами. В скором времени здесь поменяют старые окна на пластиковые, и ремонт приобретет завершенный вид. Этот адрес станет первым, где пластиковые окна установят в ходе текущего ремонта.

Жительница первого подъезда Наталья Петровна разговаривает с руководителем ЖЭК «45 квартал» Марией Непомнящих. Наталья Петровна следит за порядком в подъезде, а ее собачка Чип  с балкона следит за порядком во дворе

К осени у подъездов многих домов станет заметно светлее: только в течение июня  у 90 входов в подъезды отремонтируют освещение.

В Правобережном районе также идет реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».  По ул. Енисейская, 4 работы  уже закончены. Здесь обустроили дворовый проезд, установили бордюры, сделали подходы к подъездам, установили две скамейки и две урны. Подрядчиком выступила управляющая компания «Гидростроитель».

Так выглядит новая парковка у дома №4 по ул. Енисейская

Как рассказала руководитель ЖЭК «45 квартал» Мария Непомнящих, во дворе по ул. Ангарская, 47 и Вокзальная, 13 (этот дом – ТСЖ) также сделают проезд, тротуары и пешеходные дорожки, подходы к подъездам. Новые подходы к подъездам особенно актуальны у дома №47: здесь провалились бетонные  плиты, из-за чего неудобство испытывают не только жильцы, но и работники управляющей компании, занятые на отгрузке мусора. 

Напротив дома №47 уже подготовлена площадка для обустройства парковки. Возле каждого дома также установят скамейки и урны (по количеству подъездов).  В общей сложности на формирование комфортной среды у дома №47 и дома №13 по программе выделено 7,5 млн рублей.

Подготовлена площадка для обустройства парковки напротив дома №47 по ул. Ангарская

Как и в случае с домом №4 по ул. Енисейская перечисленные работы относятся к минимальному перечню, который введен с нынешнего года. Мероприятия минимального перечня считаются обязательными и производятся без финансового участия жильцов.

Источник:
15:26
349
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...