Исполнение бюджета Прибайкалья в 2018 году одобрили на слушаниях в ЗС

Слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2018 год прошли 10 июня. Мероприятие организовал комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Прибайкалья.

Министр финансов региона Наталия Бояринова напомнила, что область выполнила план по налогам и все взятые на себя социальные обязательства. В течение года в бюджет трижды вносили поправки, связанные с дополнительными поступлениями из федерального бюджета. Несмотря на нестабильность одного из основных налогов, доходная часть выросла на 26,6 млрд рублей и превысила 163 млрд рублей, расходная часть увеличилась на 9 процентов и превысила 150 млрд рублей, профицит составил более 13 млрд рублей. На 1 рубль федеральных трансфертов Прибайкалье дало на 7,4 рубля больше, чем в среднем по стране. Иркутская область дважды получала премии из федерального бюджета за качественное управление финансами, дополнительные поступления только по этой статье составили 1,2 млрд рублей.

– Положения майских указов президента выполнены по всем позициям и в полном объеме. Предоставляется 116 мер социальной поддержки, помощь получили более 620 тысяч жителей. Муниципальным образованиям направили бюджетные инвестиции на 7,3 млрд рублей, введено 49 объектов муниципальной и областной собственности, – отметила Наталия Бояринова.

Межбюджетные трансферты для муниципалитетов с 2015 по 2018 год выросли с 39,9 млрд рублей до 57,7 млрд рублей. Государственный долг сократился на 6,3 млрд рублей и составил 12,28 млрд рублей. Иркутская область по этому показателю является одним из самых благополучных регионов в России.

По заключению Контрольно-счетной палаты Прибайкалья, бюджет представлен в установленный срок, средний процент исполнения 19 государственных программ превышает 97 процентов, из шести отстающих программ самый низкий процент – 83.

Депутаты задали правительству несколько вопросов. В том числе о методиках подсчета безработных и занятых, о реализации экологических программ и о выдаче бюджетных кредитов муниципальным образованиям.

Исполнение бюджета планируется еще дважды обсудить на заседаниях комитета и предстоящей сессии, но в целом депутаты высоко оценили работу правительства.


16:26
392
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...