Поздравляем!

Сегодня, 11 июня, день рождения у всемирно известного российского пианиста, народного артиста России, почетного гражданина Иркутска Дениса Мацуева. Коллектив нашего агентства желает Денису Леонидовичу вдохновения, благодарных зрителей, достижения новых вершин в творчестве!

Денис Леонидович Мацуев родился в 1975 году в Иркутске в семье музыкантов. Учился в школе искусств и в средней школе № 11 имени В.В. Маяковского, в 1990-м продолжил образование в Москве в Центральной музыкальной школе. В 1991 году стал стипендиатом фонда «Новые имена», через два года одержал победу на Международном конкурсе пианистов в Йоханнесбурге и поступил в Московскую консерваторию. С 1995 года – солист Московской филармонии. Широкую известность Денису Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в 1998 году.

Многие годы Денис Мацуев является лидером и вдохновителем ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов. Начиная с 2004 года проводит фестиваль «Звезды на Байкале», с 2005-го является художественным руководителем музыкального фестиваля Crescendo. Арт-директор фонда имени С.В. Рахманинова.

В 2006 году вошел в состав Совета по культуре и искусству при президенте России. В этом же году получил звание заслуженного артиста Российской Федерации. В 2009 году стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства и был удостоен звания «Почетный гражданин Иркутска». Народный артист РФ и почетный профессор МГУ с 2011 года. В 2014 году удостоен почетного звания «Посол доброй воли ЮНЕСКО».


06:18
305
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...