Аэропорт в посёлке Мама закрывают из-за нерентабельности

Администрация посёлка Мама прислала в Заксобрание Иркутской области письмо с просьбой помочь сохранить аэропорт. Сообщается, что Росавиация приняла решение о закрытии авиаузла из-за его убыточности.

«В период с 2016 по 2018 годы заявки на увеличение ставок сборов, представляемые предприятием в Службу по тарифам Иркутской области, принимались не в полном объёме, в результате чего образовались убытки. При расчёте ставок на 2019 год также уменьшена себестоимость регулируемых тарифов, не включены расходы в размере более 1,2 миллиона рублей», — говорится в письме администрации Мамы.

Отмечается, что в аэропорту действительно снизились объёмы работ: число обслуживаемых самолётов в 2017-2018 годах сократилось до 140 в год (было 256). В первом квартале 2019 года аэропорт принял и обслужил всего 25 самолётов. Из-за этого предприятие было вынуждено в апреле сократить рабочие часы и число работников.

Между тем авиасообщение – это единственный способ связи посёлка с другими населёнными пунктами Иркутской области и не только.

11:10
356
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...